Такой «Спорт» нам не нужен. Финал Кубка России – без зрителей!

Новость, которую на днях сообщил Телеспорт.Ru и в которую поначалу так не хотелось верить болельщику, получила свое подтверждение. Финальный матч Кубка России по футболу сезона 2002/2003, в котором встретятся столичный "Спартак" и (впервые!) "Ростов" из Ростова-на-Дону, многочисленные поклонники футбола в нашей стране не смогут увидеть! Это вообще нонсенс — впервые финальная кубковая игра не будет показана по ТВ. Имеются в виду общефедеральные каналы.

Спутниковый "НТВ-Плюс Футбол" и новый дециметровый телеканал "Спорт" располагают, в масштабах страны, просто мизерной аудиторией. Но они-то и будут показывать финальный матч.

"НТВ-Плюс Футбол" начнет прямую трансляцию со стадиона "Динамо" в воскресенье, 15 июня в 16:55. Вообще, первоначально этот канал купил права на матч и собирался показывать его в одиночку. Однако, появился новый канал "Спорт" и сразу же внес свою правку в развитие событий (в управлении "Спорта" участвует Алексей Бурков — директор Дирекции спортивных каналов НТВ-Плюс). "Спорт", вещающий лишь на дециметровой частоте, тоже будет транслировать финал Кубка России между "Спартаком" и "Ростовом" - правда, в записи, шестью часами позже (в 23:00)...

Напомним, в последние годы финальный матч доставался Первому каналу (ОРТ), однако, и телеканал "Россия" всегда проявлял к нему интерес. Так, в 1999 году первый и второй каналы попросту не смогли поделить матч. Тогда был создан уникальный прецедент в телетрансляциях: первый тайм матча "Локомотив" - "Динамо" был показан по РТР, второй — по ОРТ...

Сейчас, судя по всему, тоже будет создан прецедент, еще более "уникальный". Матч не будет показан вообще, будем называть вещи своими именами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе