Кубок Стэнли вернулся в "Нью-Джерси"

Минувшей ночью состоялся последний, седьмой матч финальной серии Кубка Стэнли, в котором встречались хоккеисты "Нью-Джерси" и "Анахайма". Сенсации, которую ждала многомиллионная аудитория болельщиков свершиться не было суждено.

Хоккеисты "Нью-Джерси", где выступает двое наших легионеров — защитник Олег Твердовский и нападающий Сергей Брылин, выиграли третий кубок за последние девять лет. И во всех трех случаях в команде был Брылин! Таким образом, он стал третьим россиянином, имеющим три чемпионских перстня. До него подобного успеха добились "детройтцы" Игорь Ларионов и Сергей Федоров.

Жаль было хоккеистов "Анахайма". Почти плачущие лица Станислава Чистова, Руслана Салея, Сандиса Озолиньша, Виталия Вишневского, Жан-Себастьяна Жигера, которого абсолютно по праву признали самым ценным игроком Кубка Стэнли. Но, что поделать? Кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

Нельзя не сказать о том, что в решающем матче Твердовскому, который еще в прошлом году выступал за "Анахайм", принять участие не удалось — главный тренер "Нью-Джерси" Пэт Бернс решил вместо нашего легионера отдать предпочтение ветерану команды 39-летнему Кену Данейко, который выступает за.Нью-Джерси. с сезона 1983/84. За это время он провел за клуб почти полторы тысячи матчей.

За ходом решающего матча с огромным интересом следили и в Москве. Столичные бары, рестораны, спортивные комплексы были просто-напросто переполнены. В одном из них за ходом решающего матча финала смотрел двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Детройта" Вячеслав Козлов. "Надеюсь увидеть красивый хоккей, а кто выиграет предсказать сложно", — сказал Козлов перед началом встречи. Сам же я, откровенно говоря, терялся в догадках, кто выиграет, но все-таки мне казалось, что больше шансов у "Нью-Джерси", ведь в нынешнем плей-офф экс-клуб Вячеслава Фетисова выиграл 11 матчей из 12 сыгранных. Это была 13-я игра... Но это роковое для многих число для "Нью-Джерси" роковым не стало.

Единственное в чем была уверена хоккейная общественность, так это в том, что если дело дойдет до овертайма, то там практически все отдавали предпочтение "Уткам", которые еще в плей-офф-2003 не проиграли ни разу в дополнительное время!

Гулять "Нью-Джерси" будет еще долго — ночные гулянки будут переходить в дневные и так далее. Да и гулять будет не только штат Нью-Джерси, который находится на востоке Америки, а вся страна. Будем надеяться, что и в Москву приедет Кубок Стэнли, как это было в 1998 и 2002 годах, когда почетный трофей выигрывал Детройт.

Александр Белоцерковский

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить