В Ростове все мысли о финале Кубка

Ростов – Динамо 1:1

Сразу после игры с "Черноморцем" все болельщики принялись искать способ, чтобы попасть на финальную встречу со "Спартаком", и в суете забыли о том, что перед главным матчем сезона предстоит еще одна игра, не менее важная. Тем более что "Динамо" приехало в Ростов в ранге одного из лидеров чемпионата.

Матч начался в невысоком темпе, команды пытались завладеть преимуществом в центре поля, казалось, что игра будет скучной. Однако на 12-й минуте, совершенно неожиданно для Близнюка, Булыкин пробил и попал в штангу, однако Корчагин, оставленный всеми защитниками, отскок от стойки подкараулил и катнул мяч в сетку. Вспомнился матч трехнедельной давности, когда ранний гол команды из Раменского надломил "Ростов", и они так уже и не смогли хотя бы сравнять счет.

Хозяева сразу бросились отыгрываться, и преуспели в этом. Первый опасный звонок для "Динамо" прозвенел, когда Микитин мощнейшим ударом издали, послал мяч над перекладиной. А буквально через минуту Максимов отдал отличный пас на Кампамбу, тот вышел один на один с Березовским и уже собирался наносить удар, как вдруг коварный подкат сзади Батака сбил его с ног. Судья незамедлительно показал на точку, тем самым, вызвав недовольство столичных футболистов долго оспаривавших назначение одиннадцатиметрового. К мячу подошел герой новороссийского матча Роман Адамов, и не оставил шансов Березовскому разведя его и мяч по разным углам.

Уже на 25-й минуте ростовчане организовали еще одну острую атаку: Кампамба и Акопянц разыграли двухходовку, Андрей ворвался в штрафную, но защитник вовремя подставил ногу выбив мяч на угловой. Тут же огрызнулись москвичи: Чеснаускис неплохо пробил издали, но Близнюк оказался на месте. А на 33-й минуте, Кампамба, оставив не у дел Батака, откатил мяч на "пятачок" Бровину, но Василий, впервые выступавший в стартовом составе "Ростова", к ужасу болельщиков, умудрился не попасть по мячу.

К концу тайма темп игры заметно вырос, и начались так называемые "футбольные качели". Корчагин мог оформить дубль, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой, после паса Коромана. Еще до перерыва, тренер хозяев выпустил любимца ростовской публики – Каньенду, который заменил невзрачно выглядевшего Бровина. Однако в игру малавиец не вошел, и частенько упускал мяч.

Второй тайм начался с атак гостей, особенно выделялся Короман, раз за разом Огньен "накручивал" защитников "Ростова", но до решающего паса или удара дело не доходило. Затем команды обменялись опасными штрафными, но если Батак послал мяч сильно выше, то Ширшов заставил Березовского "вытаскивать" мяч из девятки. Тут же снова мог отличиться Батак, но словак не сумел воспользоваться "подарком" Близнюка, ошибившегося на выходе после углового.

На 62-й минуте Корчагин слета бил под перекладину, но Близнюк в блестящем броске перевел мяч на угловой. Затем уже хозяева на время завладели инициативой, создав несколько полумоментов, самым опасным из которых стал удар Кампамбы, но Березовский снова продемонстрировал свое мастерство. Две подряд возможности имел Менди, но оба раза мяч, посланный им, не создавал угрозы для ростовских футболистов.

К концу матча темп встречи снизился, команды были уже менее активны, однако моменты по-прежнему были у обоих клубов. Батак, пробивавший уже третий штрафной был близок к цели, однако мяч прошел над перекладиной. А затем Хендрикс пытался изобразить футбольный шедевр, но поскользнулся и послал мяч чуть правее девятки. Концовку встречи обе команды попросту доигрывали, ничья устраивала и тех и других. Финальный свисток, и ростовчане отбирают очки уже у пятой по счету московской команды, так ни разу и не проиграв столичным клубам.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Виктор Прокопенко, главный тренер "Динамо":
Если быть объективным, хотя не всегда получается, то я думаю, что счет по игре, и было бы обидно, если бы одна из команд проиграла. Если бы я был просто болельщиком, мне бы игра понравилась, матч держал в напряжении зрителей до самого конца. Что касается содержания игры, то я не могу сказать, что я доволен.

Как вы считаете, в дуэли двух фактурных футболистов Булыкина – Бута, кто одержал верх? Я думаю 50/50, хотя если опять же быть объективным, то раз Булыкину не удалось забить, то выиграл Бут. Вообще я считаю, что чем больше будет таких игроков как Бут и Булыкин, то наш чемпионат только от этого выиграет.

Сегодня вы играли с финалистом Кубка России…
(перебивает) Почему с финалистом ? с Обладателем кубка ! (громкий смех и аплодисменты в зале) Что вы обижаете моего коллегу ?

Кто, по-вашему, фаворит в финале ?
Я не признаю фаворитов до матча, у кого будут весомее аргументы на поле тот и победит, при всем моем уважении к "Спартаку", мои симпатии будут на стороне "Ростова", они достойно дошли до финала, не сыграв дома ни одного матча, у меня точно такое было в "Шахтере" и мы кубок выиграли.

А фаворитов чемпионской гонки вы тоже не признаете?
Сейчас фаворит более менее вырисовался, хочется верить, что ему составят конкуренцию некоторые клубы. Если проводить аналогию с чемпионатом Англии, то там "Арсенал" шел в отрыве в 8 очков ! А кто стал чемпионом, вы прекрасно знаете. Но у нас в стране нет "Манчестер Юнайтед"…

Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод с назначением пенальти.
Не хочу и не буду. Думаю, что такие пенальти обычно не дают.

Ваша задача была сегодня победить?
Я считаю, что на каждый матч надо настраиваться на победу.

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростова":
Мы играли на победу, мы выставили тех людей, которые на наш взгляд сильнейшие на сегодняшний день.

Сегодня вы проверили тех, кто перед началом сезона считался игроками запаса. Как ваше впечатление от их игры?
Все сыграли вполне достойно.

Все ли, что задумывалось, удалось выполнить ?
Если бы все удалось, мы бы вничью точно не сыграли (улыбается).

С чем связана замена Бровина?
Плохо вписался в игру.

По-вашему, Адамов прибавил ?
Да, Рома постоянно прибавляет.

Максим Пономарев

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить