Новые рекорды Голубой птицы

Имя английского гонщика Дональда Кэмбелла уже полвека с благоговейным трепетом произносят любители высоких скоростей. Его болид «Голубая птица» поставил ни один рекорд в скоростном скольжении по озерной глади. И хотя со временем появились новые победители, ветераны водных гонок знают – Кэмбелл просто не успел отвоевать свой титул. В память о великом гонщике точная копия «Голубой птицы» промчится по озеру Конистон Уотер, где погиб пилот.

Английский гонщик Максвелл Кэмбелл больше всего на свете любил скорость. Он поставил десять мировых рекордов скорости, последний - 3 сентября 1935 года в возрасте 50 лет. Еще четырьмя годами позже он стал самым быстрым пилотом моторной лодки. Рекорд - 230 км/ час.

Страсть Максвелла к ускорению передалась его сыну, который с юных лет работал в команде механиков отца. После смерти Максвелла, Дональд сам становится пилотом и, как и отец, начинает пробовать свои силы сразу в двух стихиях – на суше и на воде.

Читайте также "Луч смерти Николы Тесла"

Сухопутные попытки Кэмбелла-младшего были очень удачными – ему даже удалось поставить мировой рекорд 1965 года, разогнав болид Blue Bird CN7 до скорости 690 км/час. Однако в том же заезде принимал участие новый реактивный автомобиль «Дух Америки», который преодолел звуковой порог и развил скорость более 890 км/час. Оргкомитет не засчитал это достижение, поскольку «Дух» не был заявлен к соревнованиям. Но позднее, под давлением общественного мнения, жюри пересмотрело свою точку зрения и объявило рекордсменом пилота «Духа» - Крейга Бридлав.

Результаты выступления Дональда Кэмбелла больше запомнились любителем гоночных катеров – он установил последовательно восемь мировых рекордов скорости на воде, последний раз разогнавшись до 420 км/час. Это рекорд был побит лишь три года спустя, после чего Кэмбелл начал готовиться к реваншу.

Его катер Blue Bird K7 подвергся существенной модификации.

Практически каждый день механики вносили изменения в конструкцию болида, после чего Дональд совершал пробный заезд на водной глади озера Конистон Уотер. Его целью было преодоление скоростной планки 300 миль/час (480 км/час).

4 января 1967 года Кэмбелл испытывал очередные нововведения на борту «Голубой птицы». Он пересек озеро со средней скоростью 470 км/ч, причем на отдельных участках разгонялся до 507 км/час. Сразу после завершения испытания, он решил совершить вторую попытку. Ему казалось, что без дозаправки лодка будет легче и сможет развить большую скорость. Так и получилось – скорость катера достигла отметки 513 км/час, но на последних метрах трассы он задрал нос под углом 45 м вверх и перевернулся.

Поисково-спасательные операции продолжались несколько дней, но тело Кэмбелла так и не нашли. Члены команды извлекли из воды большую часть корпуса «Голубой птицы» и талисман пилота – плюшевого медвежонка по прозвищу Мистер Воппит. На этом поиски прекратились.

Катастрофа вызвала самую разную реакцию. В то время как простые люди скорбели о гибели популярного гонщика, правительство Великобритании законодательно ограничило скорость передвижение на большинстве водоемов страны до 10 миль/час (16 км/час). Этот запрет действует до сих пор, но все говорит о том, что скоро он будет нарушен.

Группа энтузиастов при содействии ветеранов из команды Кэмбелла решила полностью воссоздать болид «Голубая птица» и совершить на нем пробный заплыв на озере Конистон Уотер. Это произойдет 23 марта 2011 года в день 90-летия Дональда Кэмбелла. По случаю даты на встречу любителям водных гонок пошло и правительство Англии, разрешившее разогнать катер до скорости 160 км/час.

А последние показатели скорости «Голубой птицы» так и остались непобиты. В 1978 году к значению 511 км/час приблизился австралийский гонщик Кен Уорби, что и стало мировым рекордом. Больше никто не смог ни повторить, ни превзойти достижения Дональда Кэмбелла, что сохранило за ним славу самого быстрого водного гонщика. Посмертно.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить