Про "наш" хоккей

Виктор Тихонов вернулся в большой хоккей

В четверг состоялось заседание исполкома Федерации хоккея России, на котором новым главным тренером национальной сборной был назначен 73-летний наставник ЦСКА Виктор Тихонов. Он сменил на этом посту Владимира Плющева.

Всего исполком рассматривал шесть кандидатур: Валерия Белоусова, Рафаила Ишматова, Бориса Михайлова, Сергея Михалева, Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова. Правда, Борис Михайлов выступил с самоотводом до начала голосования. В итоге наибольшее количество голосов членов исполкома — семнадцать — было отдано за Тихонова.

Самое главное: и сказать-то нечего... Сказать, мол, ну слава Богу, додумались наконец-то, самый (еще вопрос: кто из них с Тарасовым больше навыигрывал) заслуженный в нашем хоккее человек — кому ж, как не ему? Но тогда себя спрашивать надо: чего ж тогда сами-то молчали? Когда такого гениального да заслуженного на десять лет от сборной отлучили да сослали работать в детский сад? Сначала еще в полностью столичный — сад-то детский. А потом уже (не по горизонтали — по вертикали) на периферию. Да еще покрякивали: мол, был конь да изъездился весь... Фанатизм Виктора Васильевича, готовность работать где угодно, лишь бы в хоккее, вроде бы определяли, что он-то будет счастлив в любом хоккейном качестве. А значит, счастлив по определению. Так что нам вроде бы и беспокоиться о нем нечего. А вот улыбаться иронично — это мы с удовольствием. Стало быть, теперь придется признать, что мы все (все!!!) — или молчанием или улыбочками саркастичными — его на эти десять лет и "закрыли". Вот и кричите после этого: "Слава Богу!". Если совесть позволит.

Так что лучше промолчать. И просто признать, что тренерская доля в нашей сборной для любых принимавших ее плеч непосильной оказывалась. Настолько, что бежать ее, доли этой, стали. Ведь в прошлом году Плющева едва ли не вытолкнули в центр круга: иди, мол, молодой, мы-то уже пообтесались, тебе охота шею ломать — вперед! Сломал ли Плющев шею, сломали ли шею ему — мы пока не знаем. Ведь факт, что контракт за тем и заключали, чтобы поглядеть. Из кустов. Сам-то Плющев от работы не отказывался и на усталость в плечах не жаловался. "Но результат!" - сказали умные дяди. На то они и умные, чтобы в любом случае правыми оказаться. В смысле — в выигрыше. Только здесь не совсем то... Возвращение Тихонова и снятие Плющева — это разные истории. Одно из другого не вытекает. Просто приход Виктора Васильевича венчает торжество старой мудрой фразы 'жизнь рассудит'. Вот она и рассудила. Это не значит, что на сегодня Тихонов априори добьется со сборной лучших результатов, чем Плющев. Или Якушев. Или Михайлов. Не в том суть. Видеть в Тихонове былинного героя, который сметет всех врагов, значит, не видеть дальше собственного носа. Не факт, абсолютно не факт. К нему пришли для того, чтобы просить "вставай, мол, на царство" просто потому, что ничего царского в нашем хоккее не завелось. С той самой поры, когда мы все — молча или истерично — рубили сук, на котором сидим. Десять лет назад. Или сто. Кто теперь помнит?

Еще одно, самое главное: теперь мало кто будет болеть за Тихонова больше, чем за сборную России как таковую. А вот я буду. И мне не то чтобы абсолютно все равно, как будет играть наша команда. Но важнее, чтобы было комфортно ЕМУ. Потому что следующие несколько лет — сколько ему отпущено интригами и (или) недовольством тех, кто "решает" - будут теми годами, за которыми мы должны смотреть "во все гляделки". Потому что работать будет МАСТЕР. У него и с прежними-то звездами, из армейских многомесячных сборов не вылезавшими, к муштре привыкшими, конфликтов было — хоть отбавляй. Сколько же их будет теперь? Или не будет вовсе? Может, мы все прозрели? Может, все поняли, что диктаторские замашки и бескомпромиссность — это не плохие или хорошие качества тренера (запросто на кухнях и в курилках нами обсуждаемые), а атрибутика! Это обязательно! Тем, кто Тихонова выдвигал, надо помнить, что ему необходимо работать практически в тех же условиях, что и раньше. То есть быть хозяином в любой ситуации. Стало быть, если мы хоть чуть-чуть хотим, чтобы хоккей наш стал таким, как раньше, нам надо не мечтательно думать, что вот теперь-то все и закончилось. Плохое. И все будет хорошо. Наоборот, все только начинается. И плохое, и хорошее. Потому что начинается, как это и заведено у нас в стране, по второму разу. И для болельщиков. И для журналистов. И для него — Виктора Васильевича Тихонова. Но лучше поздно, чем никогда. Хорошо, что это вообще начинается, не важно, по какому разу. Вот тут уж точно — слава Богу !

Виктор Тихонов: 'Если б мне пришлось сидеть на печи — было бы плохо. А раз есть работа, да еще такая, это совсем другое дело. План работы я подготовить еще не успел — слишком быстро все произошло. И неожиданно. Вижу необходимость в подписании контракта не меньше чем на три года. Иначе это будет повторение пройденного. Вопросами комплектации сборной намерен заняться, что называется, с нуля. В связи с этим с большим удовлетворением воспринял решение исполкома о том, что ответственный за контакты с легионерами человек должен постоянно находиться в Северной Америке. Он должен не складывать голы и передачи, а следить за ИГРОЙ'.

Владимир Плющев: 'Со мной никто не связывался ни по поводу продления контракта ни по поводу его расторжения. Стало быть, теперь я безработный. Ну что ж... Буду отдыхать, купаться. А заодно обдумывать предложения, которые имею, но не спешу открывать. Среди них есть и такие, которые многих бы удивили...'

Юрий Розанов

Источник:
"ГаЗеТа"
27.06.03

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить