"Проблема гражданства" в спорте. ФИФА объявляет Юрьев день длиною в год

У мирового футбола на очереди новая революция. На сей раз в вопросе о смене гражданства. До сих пор ФИФА крайне консервативно подходила к данному вопросу. Теперь же, похоже, грядут серьезные послабления. Об этом позволяют судить решения исполкома ФИФА, принятые на заседании, которое состоялось в субботу в Париже. Впрочем, новые положения еще должны быть утверждены конгрессом ФИФА, который пройдет 19 — 20 октября в столице Катара Дохе.

Во-первых, исполком решил позволить один раз поменять футбольное гражданство игрокам в возрасте до 21 года, обладающим двумя паспортами. Как заявил президент ФИФА Зепп Блаттер, благодаря этому футболисты, в юности заигранные за какую-то страну, но впоследствии невостребованные, смогут защищать честь стран своего происхождения. Очевидно, однако, что мы имеем дело с дорогой в двух направлениях. Кого-то, безусловно, напротив, соблазнит перспектива играть за более сильную в футбольном отношении "вторую родину".

Это еще не все, поскольку, во-вторых, исполком проголосовал за то, чтобы наделить правом сменить футбольное гражданство и тех, кому больше 21. Но они смогут просить о предоставлении им такого права лишь в течение года после катарского конгресса (если, конечно, этот форум одобрит исполкомовские постановления).

- Не собирается ли РФС принять меры для усиления сборной России выходцами из других государств? — спросил корреспондент "СЭ" у находящегося в Париже президента РФС Вячеслава Колоскова.

- Пока не видим конкретных кандидатур. Но, несомненно, вопрос требует глубокого изучения, и мы им займемся.

Еще одним решением исполкома ФИФА стал отказ от идеи увеличить число участников чемпионата мира до 36. Постановлено, что как минимум два следующих финальных турнира — 2006 и 2010 года — пройдут в формате 32 сборных. Решение было принято 22 голосами при одном голосе "против" и воздержавшемся президенте Блаттере.

Расширить формат настойчиво предлагала Конфедерация Южной Америки — КОНМЕБОЛ, недовольная лишением действующего чемпиона мира — в данном случае Бразилии — права на автоматическое попадание в финальный турнир, минуя отборочный этап. В итоге исполком пошел навстречу КОНМЕБОЛ и предоставил возможность пятой южноамериканской сборной разыграть путевку в стыковых матчах. Блаттер предположил вариант турнира четырех претендентов — от Южной Америки, КОНКАКАФ, Азии и Океании — за два места на ЧМ-2006. Таким образом, Океания лишилась ранее гарантированного ей участия в финальном турнире. Аргументы ФИФА: постоянные административные проблемы в регионе и слабое выступление Новой Зеландии на Кубке конфедераций. Тем самым путевки в финальный турнир ЧМ-2006 теперь распределяются следующим образом: Европа — 14; Африка — 5; Южная Америка и Азия — по 4,5; Северная и Центральная Америка — 3,5; Океания — 0,5. Обиженные представители Океании покинули зал заседаний.

Празднование столетия ФИФА состоится 20 или 21 мая 2004 года во Франции. На "Стад де Франс" сыграют два последних чемпиона мира сборные Франции и Бразилии, которым так и не было суждено сойтись в финале Кубка конфедераций-2003.

Александр ПРОСВЕТОВ

Источник:
"СПОРТ-Экспресс"

Читайте также в рубрике "СПОРТ. Новости":
ЛЬЮИС нарвался. Фоторепортаж с места события
В "Реале" - БУНТ. Причины — дель Боске и Бекхэм. Подробности

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе