Филиппуссис отправил Агасси отдыхать

Марк Филиппуссис не играл так, наверное, уже года три. Может быть, больше. Матч против Андре Агасси стал для австралийца одним из лучших в карьеры. И в итоге турнир покинула и вторая ракетка мира (Ллейтон Хьюитт проиграл еще в стартовом матче), и теперь очень трудно назвать фаворита Уимблдона. В четвертьфинале не сыграет ни одного теннисиста, который побеждал бы на турнире ранее. Такого не бывало с 1973 года, когда ведущие теннисисты Уимблдон бойкотировали.

Филиппуссис за матч сделал 46 эйсов. Для Агасси это оказалось слишком много. Выполняя одну из подач, австралиец даже сломал ракетку, настолько сильно он ударил по мячу. При этом эйс все равно состоялся.

После того, как Марк потерял две свои подачи во втором сете, он не позволил сделать Агасси ни одного брейка, вытащив притом девять брейк-пойнтов. По количеству эйсов австралиец повторил "вечный" рекорд Горана Иванишевича, установленный в 1997 году.

"Очень важно при подаче почувствовать мяч, взять его в руки. Если ты хорошо подаешь, то контролируешь игру. Я старался атаковать даже со второй подачи. Играя против таких теннисистов, как Андре, просто необходимо это делать", — сказал после матча Филиппуссис. "Мне нечего было терять. Все думали, что победит Агасси. А я в такой ситуации чувствую себя превосходно".

В первом сете Филиппуссис выиграл сравнительно легко. Складывалось ощущение, что Агасси просто не вошел в игру. Ощущение пропало, когда Андре выиграл второй сет со счетом 6-2, а затем и тай-брейк третьего.

И вот тут Филиппуссис и показал себя во всей красе. За два оставшихся сета он сделал 33 эйса, ни разу не потерял свою подачу, причем даже со второй подачи подавал со скоростью под 200 км/ч. Последние партии прошли по одинаковому сценарию. Филиппуссис сделал по одному брейку в седьмом гейме и выиграл 6-3 6-4. Агасси же осталось прокомментировать свое выступление словами Терминатора: "I'll be back".

Марк Филиппуссис (Австралия) — Андре Агасси (США, 2) 6-3 2-6 6-7 (4-7) 6-3 6-4
Роже Федерер (Швейцария, 4) — Фелициано Лопес (Испания) 7-6 (7-5) 6-4 6-4
Сьенг Шалькен (Голландия, 8) — Райнер Шуттлер (Германия, 9) 7-5 6-4 7-5
Тим Хенмэн (Великобритания, 10) — Давид Налбандян (Аргентина, 6) 6-2 6-7 (4-7) 7-5 6-3
Энди Роддик (США, 5) — Парадорн Шричапхан (Таиланд, 12) 6-4 3-6 6-3 6-2
Йонас Бьоркман (Швеция) — Максим Мирный (Белоруссия) 6-4 3-6 6-3 7-6 (7-4)
Александер Попп (Германия) — Оливье Рохус (Бельгия) 5-7 6-3 6-4 6-2 Себастьян Грожан (Франция, 13) — Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 3) 6-2 4-6 7-6 — матч прерван из-за темноты

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) — Мари Пирс (Франция) 6-3 6-3
Линдсэй Дэвенпорт (США, 5) — Шинобу Асагое (Япония) 6-4 6-1
Дженнифер Каприати (США, 8) — Анастасия Мыскина (Россия, 10) 6-2 6-3
Ким Клийстерс (Бельгия, 2) — Аи Сугияма (Япония, 13) 6-3 6-2
Серена Уильямс (США, 1) — Елена Дементьева (Россия, 15) 6-2 6-2
Винус Уильямс (США, 4) — Вера Звонарева (Россия, 16) 6-1 6-3
Сильвия Фарина Элиа (Италия, 27) — Паола Суарес (Аргентина) 7-5 7-6 (7-3)
Светлана Кузнецова (Россия, 33) — Мария Шарапова (Россия) 6-1 2-6 7-5