Надежда Петрова завоевала свой первый титул

Надежда Петрова стала победительницей турнира 2-й категории ВТА в австрийском Линце с призовым фондом 585 тысяч долларов.

В финале россиянка обыграла 4-ю ракетку турнира швейцарку Патти Шнидер, и завоевала свой первый титул в карьере. До этого Петрова четырежды выходила в финалы: в Линце два года назад, Голд Косте, Берлине и Бангкоке, но все их проиграла.

До этого матча Петрова и Шнидер не раз играли между, и преимущество в личных встречах имела швейцарка, которая выиграла 4 сета из 6. Их последняя встреча прошла два года назад на этом же турнире, и тогда Надежда легко выиграла в полуфинале 6:2, 6:2. В этот раз победа далась Петровой гораздо труднее. Она уступила первый сет 4:6, но смогла выиграть следующие две партии 6:3, 6:1.

За победу Петрова получила чек на 93 тысячи долларов и 256 рейтинговых очков, что позволило ей подняться на 9-е место в рейтинге ВТА и на 8-е в чемпионской гонке. Сместить Наджеду с 8-й строчки сможет только ее соотечественница Елена Дементьева, которая в Линце выступила неудачно, проиграв в 1/8 финала.

Таким образом, на итоговом турнире ВТА в американском Лос-Анджелесе через неделю выступят, как минимум, две россиянки. Напомним, что Мария Шарапова уже давно обеспечила себе путевку в Лос-Анджелес.

Победа в Линце позволила Петровой войти в пятерку теннисисток, одержавших в этом сезоне наибольшее количество побед. У Надежды их стало 52, и она сместила с четверкой строчки Шарапову (51). Шнидер (57) вплотную приблизилась по этому показателю к занимающей второе место Линдсей Дэвенпорт (58). Возглавляет же эту классификацию с 66-ю победами бельгийка Ким Клийстерс, которая в воскресенье стала победительницей турнира в бельгийском Хасселте с призовым фондом 170 тысяч долларов, обыграв в финале итальянку Франческу Скьявоне 6:2, 6:3.