Испанские футбольные клубы грозят сорвать начало сезона

28 футбольных клубов чемпионата Испании по футболу /6 из первого дивизиона и 22 из второго/ грозят сорвать начало будущего сезона. На чрезвычайной ассамблее Лиги профессионального футбола они выступили за то, чтобы не выходить на поле, если до 30 июня с ними не будут подписаны контракты об уплате гонораров за показ футбольных матчей по телевидению. За это решение проголосовали 26 клубов из 28 /только один был против и один воздержался, причем оба - из второго дивизиона/.

 На ассамблею не явились представители 12 ведущих клубов Испании, в том числе мадридские "Реал" и "Атлетико", а также "Барселона", которые не участвовали в ассамблее, поскольку уже подписали такие контракты.

 

 Президент Лиги профессионального футбола Испании Педро Томас считает, что клубы должны единым фронтом вести переговоры о контрактах с телевидением, так как это обеспечит им лучшие условия.

 

 Между тем, испанский футбол в целом переживает острейший кризис. Ведущие клубы задолжали налоговой службе Испании в общей сложности 1,6 млрд евро. Банкротства испанского футбола в целом, по мнению Томаса, можно избежать только в том случае, если будут найдены новые источники доходов, и в первую очередь - прибыль от телетрансляций.

 

 По утверждению испанской спортивной газеты "Марка", отчисления клубам от показа их игр по телевидению составляют "крохи" от общей суммы прибыли.

 

 Финансовый кризис в испанском футболе привел также к тому, что 80 проц клубов задерживают выплату зарплаты своим игрокам. В общей сложности они задолжали футболистам 45 млн евро.

 

 Как заявил Национальный профсоюз футболистов первого и второго дивизионов, если долги не будут выплачены, футболисты устроят забастовку, и старт следующего национального чемпионата Испании будет отложен.

 

РИА 'Новости'

Обсудить