От чего же умер ФОЭ

Пока не удается точно установить причину смерти футболиста "Манчестер Сити" и сборной Камеруна Марка Вивьена Фоэ

Фоэ, напомним, потерял сознание во время полуфинального матча Кубка Конфедераций. На 75-й минуте темнокожий футболист бездыханным упал в центральном круге — у него неожиданно остановилось сердце. Тут же на поле выбежали врачи, которые первым делом удостоверились, что Фоэ не проглотил язык. Футболист сам попытался сесть, и тут же снова потерял сознание. Его вынесли с поля на носилках и за кромкой поля начали оказывать медицинскую помощь. Врачи делали искусственное дыхание в течение 45 минут. Однако, все старания медиков вернуть его к жизни оказались безрезультатными. Фоэ умер в госпитале Лиона, так и не прийдя в сознание...

По словам бывшего менеджера камерунской команды Гарри Редкнэппа, во время медицинского обследования еще перед переходом Фоэ в "Вест Хэм" возникли проблемы. Рассказ Редкнэппа приводит сегодня издание "The News of the World". Обследование показало, что у Фоэ гипертрофия одного из желудочков сердца. Сначала это насторожило руководителей команды. Однако медики убедили их, что это — "нормальное явление для африканских игроков". Контракт был подписан. Теперь одной из версий о причинах смерти Фоэ является тот старый диагноз, сообщает сайт "СПОРТ сегодня".

Между тем, жена погибшего футболиста говорит о другом. По ее словам, у Фоэ была дезинтерия, которая доставляла ему много проблем. "Я не понимаю, как с человеком, спокойно игравшим 70 минут, могло вдруг случиться такое? Может быть, кто-то что-то скрывает? Если Марк был болен перед игрой, его не должны были выпускать на поле. Если у человека дезинтерия, а его отправляют играть... Мы имеем право знать, почему так происходит. Он плохо себя чувствовал два или три дня, у него были желудочные боли. Ему нельзя было играть, врачи должны были остановить его!"

В свою очередь, доктор сборной Оливье Ассамба говорит, что Фоэ страдал от диареи, но в день полуфинала был, что называется, в норме: "Вскрытие показало, что никакой инфекции у футболиста не было. Вечером, 25 июня, он хорошо себя чувствовал".

По сообщениям "Спорт-Экспресса", похороны камерунца запланированы в Лионе на середину недели. Тщательное расследование причин его смерти все еще продолжается. Главное — врачи сомневаются в том, что к летальному исходу привел сердечный приступ. В "Лионе" за Фоэ будет навечно закреплена футболка с 17-м номером, в которой играл камерунец. Так же решило и руководство "Ланса" - в этой команде африканец так же, как и в сборной Камеруна, играл под номером 17.

По сообщениям "СЭ", кабельное телевидение Лиона постоянно передает интервью с игроком — журналист интересуется у футболиста, о чем тот попросит у Господа, когда вознесется на небо. "Что я могу сделать, чтобы помочь людям на земле жить счастливой жизнью?" - говорит Фоэ...

Читайте также в рубрике "Спорт":
Игрок забил гол — иранский футболист его убил
Маскаев: нокаутер первого раунда. Очередная жертва — американец Уинмон
Леннокс ЛЬЮИС: Да, мое время уходит
ГАЗЗАЕВ: Расплодились тут...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе