Заложники большой политики

Подходит к концу первая декада июля, а объявления о матче между чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым и бессменным лидером мирового рейтинга Гарри Каспаровым все нет и нет.

Хорошо зная президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, я ни на секунду не сомневаюсь, что в итоге все будет как надо: конечно же, сыграют свой матч Руслан Пономарев с Гарри Каспаровым. И даже Владимир Крамник с Петером Леко в конце концов сыграют свой "классический" матч.

Только, надо думать, не под знаменами вконец обанкротившегося (по имеющимся сведениям) "Эйнштейна", а под какими-нибудь другими знаменами. Цвета морской волны, например.

...Дело происходило на днях. Шло важное заседание важного органа Российской шахматной федерации, решавшего краеугольные задачи шахматного движения страны. Новый президент РШФ, Александр Жуков (которому английские парламентарии на товарищеском футбольном матче с нашими парламентариями поломали ногу, отчего он вынужден теперь ходить с палочкой, как лорд Байрон), объявил благостную для уха шахматного населения весть: руководитель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов сообщил ему, что отныне (внимание! внимание!) шахматы у нас в стране приравнены к олимпийским видам спорта. Со всеми вытекающими из этого материальными последствиями, как то — бюджетное финансирование детских спортшкол, тренеров, сборных команд и т.д. и т.п.

Браво! Гениальное вбрасывание осуществил на властном "пятачке" непревзойденный в недалеком прошлом хоккеист!

И как раз в это время, когда все были буквально потрясены и растроганы открывающимися перспективами, распахнулась дверь и... вошел Владимир Крамник! "Последний чемпион по классическим шахматам", как назвали его год назад во время встречи в шахматных верхах в Праге.

"Последний чемпион-классик" пообщался с госмужами и коллегами по движению — и отбыл обратно к берегам полюбившейся ему Сены. Когда я с помощью электронной почты пригласил Крамника в "СЭ", он — со свойственной ему вежливостью — написал мне в ответ: "Привет из Парижа! За приглашение спасибо. Но по причине, указанной выше, принять его сейчас не могу".

"Выше" - это "привет из Парижа"...

Но приглашение осталось в силе, месье чемпион!

Предшественник Крамника на классическом троне, 13-й чемпион мира, не так давно написал фундаментальный трехтомный труд, который так и называется: "Мои великие предшественники". Пока вышел первый том. 13 июля Гарри Кимович (который сейчас, пока вы читаете эти строки, принимает участие в благотворительных акциях в Нью-Йорке) будет свою книгу представлять.

Бродвей. Бомонд. Презентация. Что еще нужно экс-чемпиону мира, автору книги о "предшественниках", который и сам незаметно попал в "предшественники" к Крамнику?

Не сидеть же дома на чемоданах и, как на иголках, ждать, ждать, ждать...

Каспарову очень не хочется быть "предшественником" Крамника. Он ждет не дождется, когда же, наконец, высокие политики, которые между собой все уже решили, объявят вслух то, что уже не является новостью.

Думаю, ждет того же самого и юный официальный чемпион, также имеющий "предшественников", но из другого ряда. Это ряд "нокаут-чемпионов", о чем вы прекрасно знаете сами. Но тем не менее чемпионы, имеющие — каждый — своих предшественников, должны встретиться! Иначе... зачем ломались копья в Праге?

Нет, "иначе" быть уже не должно!

И не будет.

Слов нет, нервы у Пономарева покрепче. И дело его солдатское: он спит, а служба, в смысле чемпионство, продолжает идти. Но и ему, конечно же, хотелось бы иметь полную ясность.

Письмо-то Руслан и Гарри от Кирсана Николаевича получили давно. В письме написано по-русски: матч состоится в Ялте, в сентябре 2003 года. Но немаловажная деталь: не указана точная дата.

Проставить самим ее нельзя.

Ее должны объявить высокие государственные мужи.

Юрий Васильев

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Читайте также:
Олимпийский комитет России — против возвращения медалей Лазутиной">Виктория Бекхэм без ума от баскетболиста Джордана?
Олимпийский комитет России — против возвращения медалей Лазутиной

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе