Первый матч ДЖЕЙМСА за клуб НБА американцы смотрели стоя

18-летний баскетбольный вундеркинд Леброн Джеймс успешно дебютировал в составе клуба НБА "Кливленд Кавальерс" в матче летней лиги в Орландо

Леброн Джеймс за последние несколько недель успел окончить школу, первым выйти на сцену "Мэдисон Сквер гарден" во время драфта-2003, чтобы пожать руку комиссара НБА Дэвида Стерна, получить от "Кливленда" 3-летнее соглашение, подписать несколько рекламных контрактов, дать бесчисленное количество интервью, стать главным героем получасового фильма, вышедшего на спортивном канале ESPN, попозировать для обложек многочисленных журналов и символическим звоном колокола открыть рабочий день нью-йоркской биржи. За какой-то месяц Джеймс заключил договоры с "Кавальерс" (на 13 миллионов долларов), Nike (90 миллионов) и компанией Upper Deck (5 миллионов), занимающейся производством спортивных карточек и другой атрибутики с именами и символикой звезд. В итоге на счету тинейджера, который еще не сыграл ни одного матча в НБА, оказалось свыше $ 100 миллионов.

Чем объяснить истерию, царящую в Америке вокруг этого парня? Грядет ли явление на баскетбольные площадки второго Джордана? Сомнительно. Прежде всего потому, что Леброн по своему игровому почерку больше похож на другую звезду — Коби Брайанта. Оба были школьными феноменами, однако появление Брайанта в НБА выглядело совсем по-другому. Тогда, в 1996 году, имя Коби было окружено всеобщим скептицизмом: готов ли он к профессиональному баскетболу физически, на какой позиции его использовать, сколько лет потребуется, чтобы этот школьник превратился в мастеровитого баскетболиста? Брайант был задрафтован лишь 13-м "Шарлотт" и тут же обменян в "Лейкерс".

С тех пор прошло 7 лет, усилиями Коби, Кевина Гарнетта, Трэйси Макгрэди, Джермэйна О'Нила и Амара Стадемайера отношение к школьникам в корне изменилось. Но главное все-таки другое: у Леброна уже сейчас готовое к НБА тело, чем не мог похвастать никто из вышеперечисленных чудо-парней (лишь с натяжкой — Стадемайер, лучший новичок прошедшего сезона). Делать на площадке Джеймс умеет все: бросает с любых дистанций и положений, хорош на подборе, великолепно видит поле и пасует, что, к слову, очень любит. Его атлетизм заслуживает высших оценок, при этом он отменно работает в обороне. Последнее, однако, вызывает вопросы у скептиков: одно дело — защищаться против школьников, другое — против лучших из лучших в НБА.

Тем не менее никто не сомневается в том, что со временем Леброн будет на особом счету и в лучшей лиге на планете. Не случайно же посмотреть церемонию драфта на домашнюю арену "Кливленда" пришли свыше 10 тысяч болельщиков — больше, чем собирают домашние матчи регулярного сезона. В этом городе уже давно ждут своего героя, и вот, похоже, чаяния любителей баскетбола наконец-то сбылись.

Сам Джеймс на удивление стойко для подростка переносит шумиху, поднятую вокруг него, откликается на любые просьбы поучаствовать в рекламных кампаниях НБА, обстоятельно отвечает на вопросы журналистов и рвется на площадку. Леброн прекрасно понимает, что все авансы предстоит отработать с мячом в руках.

Дебютировал Джеймс в матче против "Орландо" в турнире Pepsi Summer League в рамках летней лиги. Леброн провел на площадке 23 минуты, и практически все это время публика провела на ногах от переизбытка эмоций. Джеймс отличился несколькими "слепыми" передачами и зависал в воздухе не хуже Майкла Джордана. К слову, на площадку 1-й номер драфта вышел в майке с 23-м номером. Все время Леброн провел на позиции плеймейкера и смотрелся в этой роли отменно: отлично управлялся с мячом и дирижировал командными действиями своих партнеров. Джеймс набрал 14 очков, сделал 7 подборов и 6 передач, а его "Кавальерс" добились убедительной победы — 107:80. В последние дни в американской прессе активно обсуждается вопрос, стоит ли переводить Леброна в разыгрывающие (он сам мечтает играть именно первого "номера"). Пожалуй, Джеймс лучше всех подвел черту под этой дискуссией: "Если мы и дальше будем выигрывать, я останусь плеймейкером. Хоть до конца карьеры".

Впрочем, не все было так безоблачно для Леброна в тот вечер. Форварду "Орландо" Бриттону Джонсону удался убийственный бросок сверху через руки Джеймса. Все три дальних броска "кливлендской мессии" оказались нерезультативными, после еще одного "выстрела" со средней дистанции мяч вообще не коснулся дужки кольца. Несколько поспешных передач партнерам обернулись потерями и быстрыми контратаками соперников. Но на эти мелочи обратили внимание разве что специалисты.

Американский болельщик матчи летних лиг своим вниманием не слишком балует. Игры эти ровным счетом ничего не значат и к тому же начинаются в разгар рабочего дня. В командах от силы 3-4 баскетболиста из основного состава, да и то молодежь или ветераны, восстанавливающиеся после травм. Межсезонье, спортсмены далеки от своей оптимальной формы, игровые связи не налажены. На трибунах, как правило, собираются тренеры, скауты, журналисты, да сотня-другая самых заядлых фанатов. Так вот, на дебютном матче Джеймса присутствовали 15 тысяч зрителей! Что более чем в два раза перекрыло, казалось бы, вечный рекорд НБА: на молодого Мэджика Джонсона в Лос-Анджелесе (то есть дома!) собралось посмотреть 7 тысяч болельщиков. На матч в Орландо было аккредитовано более 170 журналистов, что превосходит даже интерес СМИ к некоторым играм плей-офф. И наконец, матч транслировался по телевидению. Лучше других по этому поводу пошутил партнер Джеймса Дариус Майлз: "В последнее время я не вылезаю из тренажерного зала — готовлю свое тело для телевизионных камер. А если серьезно, то замечательно видеть такую поддержку фанов, нам ее очень не хватало в последние годы. Хочется еще больше работать, чтобы радовать наших болельщиков".

Владимир ДИМИТРОВ
Торонто

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Читайте также:
УЕФА: России — все, Швейцарии — ничего!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить