В Испании продолжаются II Всемирные воздушные игры

В Испании продолжаются II Всемирные воздушные игры. Тридцать медалей разного достоинства, из которых 17 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые завоевала в небе Андалузии наша, составленная из спортсменов РОСТО, команда.

Среди мастеров высшего пилотажа на поршневых самолетах не было равных Михаилу Мамистову. Он первенствовал в двух упражнениях из трех и в итоге стал абсолютным чемпионом мира. Светлана Капанина в том же виде спорта "улетела" на своем самолете еще дальше. Она в трех упражнениях добыла три "золота". "Я самый счастливый человек на земле", — сказала Светлана сразу после того, как ее назвали абсолютной чемпионкой мира. Подруги по команде Светлана Федоренко и Елена Климович уедут домой "посеребренными". Они по разу стали вторыми в двух упражнениях.

Не подвели планеристы. Алексей Панферов "откатал" два упражнения на зависть соперникам и справедливо получил два "золота". Георгий Каминский раз поднялся на вторую ступень пьедестала почета. "Парителя" Александра Сильвановича фортуна одарила бронзовой улыбкой. В соревнованиях на одноместных дельталетах, которые проходят в Биас-де-Сигура, Сергей Серкасов завоевал еще одну медаль высшего достоинства. Дуэт Владимир Малышев — Игорь Жуков решили не отставать от одиночника и после выступления на двухместном дельталете тоже "включили" гимн России. Еще раз довелось Владимиру, но уже в паре с Рашидом Шигаповым, отметиться на пьедестале — на второй ступеньке. Отлично выступил на соревнованиях на мотопараплане Игорь Потапкин, а вот команда откаталась в небе чуть хуже — у нее "серебро". За "бронзой" слетал на своем микросамолете Юрий Бушуев. "Если в высшем пилотаже на самолетах и планерах мы прогнозировали хорошие результаты, то в сверхлегкой авиации большого успеха не ожидали. Тем приятнее, что в молодом для России виде спорта у нас появились свои герои", — сказал член штаба российской сборной Николай Наумов.

После пяти дней "икариады" наша сборная по количеству медалей в неофициальном зачете лидирует. В ближайшие дни награды разыграют парашютисты. Во многих видах у нас есть хорошие шансы на победу, передает из Гренады Александр Корчагин.

Источник: "Советский спорт"

Обсудить