Россия обеспечила себе общекомандную "бронзу" Пекина

Золотые медали гимнастки Евгении Канаевой и боксёра Рахима Чахкиева обеспечили сборной России третье место в медальной таблице Олимпиады в Пекине. В воскресенье будет разыграно всего 12 комплектов наград и занимающие четвёртое место британцы догнать россиян уже точно не смогут.

18-летняя Канаева в Пекин приехала в ранге явного фаворита, выиграла квалификацию в личном многоборье и в финале не дала усомниться в своём превосходстве. Она лучше всех выполнила все четыре упражнения – со скакалкой, булавами, лентой и обручем и более чем на три с половиной балла опередила занявшую второе место белоруску Инну Жукову.

В этой дисциплине у России могла оказаться и ещё одна медаль. После первых двух видов программы на втором месте шла Ольга Капранова, но она грубо ошиблась в упражнении с булавами, пропустив вперёд Жукову и позволив догнать себя украинке Анне Бессоновой. Увы, исправить ситуацию в последнем упражнении с лентой Ольга не смогла и заняла самое обидное четвёртое место. Причём, от Жуковой её отделило всего 0,225 балла, а от Бессоновой – 0,175.

Рахиму Чахкиеву в весовой категории до 91 кг пришлось встретиться со своим обидчиком по финалу последнего мирового первенства итальянцем Клементе Руссо. Тогда россиянин проиграл и остался вторым. Сегодня ему удалось взять реванш и принести России первое золото в боксе. После трёх раундов счёт в этом поединке был ничейным – 2:2, а в четвёртом Чахкиеву удалось нанести два удара и не пропустить ни одного.

Завтра поддержать его победный почин может Алексей Тищенко, который в финале весовой категории до 60 кг встретится с французом Даудой Соу, а сегодня кроме Чахкиева олимпийскими чемпионами стали: Саммит Джанджагор (Таиланд, до 51 кг), Василий Ломаченко (Украина, до 57), Феликс Диас (Доминиканская республика, до 64) и Джэймс Дегэл (Великобритания, до 75 кг).

К сожалению, не смогли сегодня добиться побед наши легкоатлеты, на счету которых одна серебряная и две бронзовые награды. Две из них были добыты в эстафетах 4х400 метров. Женский квартет финишировал вторым, а мужской – третьим. Причём, наши девушки едва не добежали до золота, а мужчины – до серебра. На третьем этапе Татьяна Фирова сделала нашу команду лидером, но Анастасия Капачинская не смогла сохранить лидерства, на последних метрах пропустив вперёд Саню Ричардс.

Главным героем мужской эстафеты стал бежавший на последнем этапе Денис Алексеев. Получив эстафетную палочку только четвёртым, он сразу же вышел на третье место и всего трёх сотых секунды не хватило ему, чтобы опередить багамца Кристофера Брауна.

Сенсационно закончились соревнования прыгуний в высоту. Хорватка Бланка Власич никому не проигрывавшая с июня 2007 года не смогла стать олимпийской чемпионкой. Увы, но её обидчицей стала не россиянка, на что мы так надеялись, а бельгийка Тиа Хеллебаут. Только этим двум спортсменкам удалось взять планку на высоте 2 метра 5 сантиметров. Но Хеллебаут сделала это с первой попытки, а Власич – со второй. Третье место досталось Анне Чичеровой. Победительница афинской Олимпиады Елена Слесаренко показала только четвёртый результат.

Кенийка Нэнси Джебет Лангат первенствовала на дистанции 1500 метров. Мужской забег на пять километров выиграл эфиопец Кенениса Бекеле, а норвежец Андреас Торкильдсен дальше всех метнул копьё, побив олимпийский рекорд чеха Яна Железного.

Ещё одна сенсация была зафиксирована в соревнованиях по прыжкам в воду с десятиметровой вышки. В самый последний момент Китаю не удалось выиграть в этом виде спорта восьмую золотую медаль. Уверенно лидировавший хозяин Олимпиады ошибся в своём последнем прыжке, а австралиец Мэтью Митчем показал фантастический результат – 112,10, который позволил ему неожиданно занять первое место. Этот прыжок огорчил и действующего чемпиона мира нашего Глеба Гальперина, который со 2-го места переместился на третье.

Ещё одну бронзовую награду добыли наши баскетболистки, в матче за 3-е место переигравшие китаянок 94:81. В финале сборная США обыграла Австралию 92:65. Участвовали в решающем матче и американские волейболистки, но уступили сборной Бразилии. Мужская сборная Германии выиграла турнир по хоккею на траве, а корейцы первенствовали в соревнованиях по бейсболу. Ещё одну награду Корее принёс мастер тхэквондо Ча Донминь в весовой категории свыше 80 кг, а у женщин в весе свыше 67 кг победа досталась мексиканке Марии Эспиносе.