Серебряный хет-трик

В среду на Олимпийских играх в Пекине было разыграно 17 комплектов наград, а сборной России достались три серебряные награды – в эстафете 4х100 метров вольным стилем, прыжках воду и тяжёлой атлетике. Главным героем дня стал американец Майкл Фелпс, выигравший две золотых медали и ставший единоличным владельцем рекорда по количеству олимпийских побед.

Читайте: "Серебряный" день российских олимпийцев.

Сначала Фелпс первенствовал на дистанции 200 метров баттерфляем, установив очередной мировой рекорд (россиянин Николай Скворцов в этом заплыве занял последнее, восьмое место), а затем сделал хороший задел в кролевой эстафете 4х100 м, которую сборная США завершила, также побив высшее мировое достижение. Приятно удивили в этом виде программы и российские пловцы – Никита Лобинцев, Евгений Логунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков заняли второе место, улучшив рекорд Европы.

На счету Фелпса после сегодняшних триумфов стало 11 золотых медалей – на две больше чем у прежних владельцев этого рекорда нашей гимнастки Ларисы Латыниной, финского бегуна Пааво Нурми, американского пловца Марка Спитца и американского легкоатлета Карла Льюиса. При этом Майкл идёт по графику другого великого достижения, которое казалось вечным – 7 золотых медалей и 7 мировых рекордов Спица на одной Олимпиаде.

Учитывая, что Фелпсу предстоит соревноваться ещё в трёх дисциплинах, может пасть и оно. Впрочем, есть ещё один рекорд, который в Пекине Фелпсу побить не удастся. У Ларисы Латыниной 18 олимпийских медалей разного достоинства, а у американца в лучшем случае после нынешней Олимпиады их станет 16.

Два мировых рекорда были побиты и в женских заплывах. Итальянка Федерика Пеллигрини быстрее всех проплыла 200 метров баттерфляем, а Стефании Райс из Австралии стала лучшей на такой же дистанции комплексом.

Ещё одно серебро досталось нашим прыгунам в воду Дмитрию Саутину и Юрию Конакову в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. После неудачного пятого прыжка шедшие на втором месте россияне вылетели из призовой тройки, но в последней попытке смогли вернуться на 2-ю строчку. Для Саутина эта награда стала восьмой в его олимпийской карьере. Золото же вновь досталось китайцам Ван Фену и Цинн Каю.

Не в нашу пользу завершилось и российско-китайское противостояние в тяжёлой атлетике. У Оксаны Сливенко не получилось побороться за золото в весовой категории до 69 килограмм. Её соперница Лю Чуньхон подошла к соревнованиям в великолепной форме и побила три мировых рекорда. Сливенко отстала от неё на 31 килограмм. А в соревнованиях мужчин в весовой категории до 77 кг россиянину Олегу Перепечёнову и вовсе не удалось подняться на пьедестал почёта, первую ступеньку которого занял кореец Джаехук Са.

Главные же разочарования ждали нас в соревнованиях ватерполисток и борцов. Женская сборная России по водному поло, считавшаяся одним из фаворитов турнира, проиграла сегодня китаянкам 11:13 и не смогла выйти из группы. А наши борцы греко-римским стилем после золотого дубля во вторник на этот раз не смогли добраться до медалей. В весовой категории до 66 кг первенствовал француз Стив Гено, а в весе до 74 кг лучшим оказался грузин Манушар Квиркелия.

Другими олимпийскими чемпионами в среду стали: Масае Юэно (Япония, дзюдо до 70 кг), Ираклий Цирекидзе (Грузия, до 90 кг), Кристин Армстронг (США, велошоссе, гонка с раздельным стартом), Фабиан Канчеллара (Швейцария, велошоссе, гонка с раздельным стартом), Чень Инь (Китай, пулевая стрельба, пистолет, 25 м), Бенджамин Клайбринк (Германия, фехтование, рапира), Бритта Хайдеман (Германия, фехтование, шпага) и женская сборная Китая по спортивной гимнастике в многоборье.

Завтра в Пекине также будут разыграно 17 комплектов награда. Пока на счету сборной России 2 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые награды и 8-е место в таблице медалей.