Футбол. Олимпиада. Испания - в финале

Сборная Испании вышла в финал олимпийского футбольного первенства, обыграв в полуфинале американцев со счетом 3:1.

Первый мяч был забит на 16 минуте, когда защитники сборной США прозевали прорыв Хосе Мари по правому флангу. Последовал пас на дальнюю штангу, и опытный голкипер американцев Брэд Фридель даже не среагировал на точный удар Тамудо.

Спустя девять минут состоялся второй гол. Хосе Мари вновь прорвался по флангу, сделал передачу на Ангуло, а тот разобрался вначале с Фрэнки Хейдуком, затем с Фриделем и спокойно послал мяч в ворота.Наставник сборной США Клив Чарльз попытался повлиять на ход игры заменами, и это дало свои плоды уже на 42-й минуте. Ангуло в своей штрафной уложил на газон Хейдука и Пит Вагенас, обманув голкипера Арансубиа, с пенальти сократил разрыв в счете до минимума.

Во второй половине встречи испанцы стали играть на контратаках, и в одной из них герой матча Хосе Мари вовремя откликнулся на навес Рауля Тамудо. Ложкой дегтя стало для испанцев второе за два матча предупреждение, полученное их капитаном Тони Веламасаном, из-за которого он пропустит решающий матч с камерунцами.

Любопытно, что за этим матчем наблюдало в полтора раза меньше болельщиков, чем за поединком Камерун - Чили: 40 тысяч против 64.

Испания - США - 3:1 (2:1)

Голы: Тамудо, 16 (1:0), Ангуло, 25 (2:0), Вагенас, 42 - пен. (2:1), Хосе Мари, 87 (3:1).