Мария Шарапова: Не хочу становиться гражданкой США

Восходящая звезда мирового тенниса россиянка Мария Шарапова не собирается получать гражданство Соединенных Штатов. Об этом она заявила во вторник после победного для себя матча с американкой Эшли Хаклроуд на Уимблдонском турнире.

 

 "Я никогда не думала о том, чтобы стать гражданкой США, - сказала Шарапова. - Я чувствую себя россиянкой, во мне течет русская кровь. Я родилась в России, и вся моя семья живет там".

 

 Шарапова отметила, что несмотря на то, что живет и тренируется в США, она всегда с радостью защищает цвета российского флага. "В Соединенных Штатах прошла большая часть моей жизни, но это вызвано только тем, что там созданы более благоприятные условия для тренировок и обучения теннису, - поделилась своими мыслями Шарапова. - Однако я счастилива представлять Россию на крупных теннисных соревнованиях. Я не жалею о том, что живу в США - это моя работа".

 

 16-летняя Мария Шарапова является ученицей знаменитой академии Ника Болитьери, которая расположена во Флориде. Менее чем за полтора года россиянка поднялась в рейтинге Женской теннисной ассоциации с 400-го на 88-е место.

 

 Следующей соперницей Шараповой на Открытом первенстве Великобритании станет ее соотечественница, 22-я ракетка мира Елена Бовина.

 

РИА 'Новости'

Обсудить