Лазутину и Данилову опять "прокатили"

Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, сообщает АР. Лыжницы подавали апелляцию на решение о двухлетней дисквалификации, принятое Спортивным арбитражным судом. Таким образом, дисквалификация остается в силе. Лазутина и Данилова подали в суд после того, как их более ранняя апелляция была отклонена Спортивным арбитражным судом.

 Допинг в крови лыжниц был обнаружен во время Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити. Обе применяли дарбепоэтин. У Лазутиной в итоге отобрали золотую медаль за победу в гонке на 30 км, Данилову просто до этой гонки не допустили. Обе были сняты с дальнейших соревнований, однако не были лишены наград, завоеванных ранее на Играх.

 

 Такому же наказанию подвергся испанец Йоханн Мюлегг, который лишился медали за победу в гонке на 50 км. Остальные медали у него остались.

 

 Канадская лыжница Бекки Скотт и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален требовали, чтобы у провинившихся спортсменов отобрали все награды, однако это требование пока удовлетворено не было. Слушание по этому делу состоится 9 сентября, сообщает Sport.rbc.ru.

РБК

Обсудить