В Северной Корее впервые транслировался матч с участием южнокорейских футболистов на чемпионате мира

Жители Северной Кореи впервые, хотя и с запозданием, получили возможность посмотреть матч, сыгранный южнокорейскими футболистами на чемпионате мира по футболу.

 По поступившим в понедельник сообщениям, игра команд Республики Корея и Италии транслировалась в записи по центральному северокорейскому телевидению в минувшее воскресенье.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в Сеуле этот факт расценили как "добрый знак" перемен в отношениях с Пхеньяном, наметившихся за два года после межкорейской встречи на высшем уровне.

 Вместе с тем два корейских государства до сих пор официально не признают законности существования друг друга. Жители Юга и Севера уже более полувека не имеют возможности поддерживать свободные контакты.

 Граждане КНДР, у которых есть телевизоры, не имеют возможности смотреть программы из Южной Кореи, прежде всего, поскольку для этого требуется специальная антенна с усилителем. Однако и с ее помощью ничего нельзя было бы увидеть из-за мощного глушения телесигнала. К тому же по разные стороны от демилитаризованной зоны, пересекающий Корейский полуостров, не совпадают телевизионные сигналы. На юге вещание ведется в американской системе NTSC, а на севере - сигнал PAL.

 Вместе с тем, Южная Корея использовала матчи своей команды на чемпионате мира по футболу в пропагандистских целях, передавая радиотрансляцию через громкоговорители, установленные вдоль демилитаризованной зоны. Эти меры были призваны информировать солдат КНДР, сосредоточенных у южных рубежей страны, о спортивных победах Южной Кореи.

 Южнокорейская команда одержала победу над Италией, а затем - Испанией, став первой азиатской командой, вышедшей в полуфинал мирового первенства по футболу.

Темы кндр
Обсудить