Жизнь футбольных клубов на карантине

Что делают футбольные клубы во время пандемии

Весь футбол приостановлен из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Для футболистов — это стресс, для клубов — огромные потери, а для публики — настоящее разочарование. Чем же занимаются футбольные клубы на карантине — попробуем разобраться.

РПЛ

Российская премьер-лига (РПЛ) была приостановлена до 10 апреля. Дата не окончательная, срок может быть увеличен. Ситуация с российскими клубами выглядит довольно спокойно.

Большинство клубов обращались к болельщикам через Instagram. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак записал видеообращение: "Мы соблюдаем все рекомендации, которые нужны в этом случае, и просим вас соблюдать их также. Не выходите без надобности из дома, соблюдайте все правила гигиены. Я верю, что мы обязательно справимся со всем".

Клуб

Меры безопасности

"Зенит"

С 17 марта приостановлены тренировки.

22 марта команда собиралась на своей базе.

"ЦСКА"

Деньги за отложенный матч с "Зенитом" будут возвращены.

Информация об изоляции не поступала.

"Локомотив"

Тренировки проходят в обычном режиме по принципу "работа-дом-работа".

За отложенный матч с "Оренбургом" руководство вернет деньги болельщикам.

"Краснодар"

Тренировки продолжаются. Подробностей о карантине нет.

"Ростов"

Тренировки в обычном режиме.

Академия клуба отправлена на каникулы.

"Динамо"

17 марта команда вернулась в Москву.

23 марта состоялась тренировка в Новогорске.

"Арсенал"

Объявлена двухнедельная пауза с 18 марта.

Тренировки в индивидуальном порядке. Групповые тренировки запланированы на 1 апреля.

"Спартак"

Тренировки приостановлены с 18 по 26 марта.

Индивидуальные тренировки.

"Урал"

23 марта возобновлен тренировочный процесс.

"Уфа"

Двухнедельная пауза с 18 марта. Тренировки на клубной базе возобновятся 2 апреля.

"Тамбов"

Карантин с 16 марта. Планируется возобновить тренировки на арене "Спартака" в Тарасовке.

"Сочи"

Информации о приостановке тренировок не было.

"Рубин"

Тренировочный процесс приостановлен с 18 по 23 марта

"Оренбург"

18 марта приостановлены тренировки. С 23 марта тренировки возобновились.

"Крылья Советов"

Тренировочный процесс приостановлен до конца месяца. Тренировки возобновятся 1 апреля.

"Ахмат"

Тренировки в обычном режиме.

Ла лига

В Испании, где объявлен строгий карантин, топ клубы все равно нашли выход из ситуации. В "Барселоне" в соцсетях запустили хештег "stay at home", где игроки сине-гранатовых выкладывают видео своих активностей дома.

Лионель Месси проводит время с детьми. Жорди Альба снимает видео, как проводит время с сыном.

Голкипер сине-гранатовых Марк-Андре тер Штеген оборудовал собственный двор для тренировок. Полузащитник "Барсы" Артуро Видаль играет в баскетбол. Мартин Брэйтуэйт выкладывает видео своих отжиманий дома.

В "Реал Мадриде" ситуация удручающая. Нападающий Карим Бензема признался, что не любит сидеть дома. Защитник сливочных Серхио Рамос занимается на беговой дорожке дома.

Не основной игрок и нападающий "Реала" Лука Йович вообще нарушил карантин, улетев в Сербию. За это его раскритиковала не только публика, но и сам президент Сербии Александр Вучич. Позже сербский футболист извинился перед болельщиками в соцсетях.

Известно, что в чемпионате Испании продлен карантин на неопределенный срок. 12 марта сообщалось, что турнир будет приостановлен на 14 дней.

АПЛ

"Манчестер Сити" активно заботится о своих футболистах. Об этом рассказал хавбек Александр Зинченко в программе "Великий футбол". "Не успеваю я открыть глаза, как у меня личное сообщение от доктора: как самочувствие у меня, у моих родных и близких", — рассказал Зинченко.

Полузащитник "Арсенала" Дани Себальос поддержал челлендж "stay at home". В соцсетях футболитс написал: "Пришло время подумать и о других, надо нести ответственность за здоровье себя и окружающих. Будьте внимательны. Вместе мы выиграем эту битву!".

Центральный защитник "Арсенала" Давид Луиз продемонстрировал публике в соцсетях, как правильно делать растяжку.

Атакующий полузащитник "Челси" Калум-Хадсон-Одои в Instagram показывал свои тренировки на велотренажере.

Полузащитник "Ливерпуля" Алекс Окслейд-Чемберлен показал публике танцы. Сразу видно, что футболист не отчаивается.

Английская премьер-лига (АПЛ) приостановлена до 30 апреля. Об сообщает Sky Sports. Ранее сообщалось, что лига должна быть возобновлена 3 апреля.

Серия А

Центральный защитник "Ювентуса" Даниэль Ругани сдал положительный тест на коронавирус. Чемпионат Италии отправил весь клуб, включая сотрудников, на карантин. С заразившимся футболистом контактировало более сотни человек. По официальным данным, 121 человек были отправлены на карантин. Все они контактировали с футболистом.

Форвард "Наполи" Лоренцо Инсинье опубликовал видео в Instagram на котором он готовит пиццу со словами "Пиццерия Инсинье открыта!".

Лига 1

Французская лига 1 и лига 2 приостановлены на неопределенный срок, сообщается на сайте Профессиональной футбольной лиги Франции.

Нападающий "ПСЖ" Кильян Мбаппе выложил фотографию в Instagram с хештегом "CoronaOut". Его поддержал коллега по клубу Тиагу Силва.

Тенденции во время карантина

Самым популярным мероприятием во время карантина в футбольном мире стал StayAtHomeChallenge. Суть челленджа — почеканить туалетной бумагой как можно дольше.

Участие приняли и футболисты из российских клубов: Джордан Ларссон ("Спартак"), Матиас Норманн ("Ростов"), Ахмед Муса (ЦСКА) и Хвича Кварацхелия ("Рубин").

Лучше всех прочеканил туалетную бумагу нападающий "Атлетико Мадрид" Жоау Феликс. Во время чеканки португалец исполнил финт "вокруг света".

Главные проблемы

Минусы карантина в футбольном пространстве:

  • клубы теряют огромные деньги;
  • спортсмены впадают в отчаяние, сидя дома;
  • страховые компании не могут компенсировать потери клубов.

О страховых компаниях нужно сказать отдельно. Любой профессиональный клуб подписывает договор со страховой компанией, которая в случае чрезвычайного положения всегда может компенсировать затраты спортивных организаций. Однако большинство клубов заключила договора еще до появления COVID-19. Соответственно, клубы не могут рассчитывать на компенсацию.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить