Советы для вашего первого ультрамарафона

По определению, ультрамарафон - это что-то длиннее, чем 26,2 мили. Возможно, вы пробежали марафон и хотите принять новый вызов. Ультрамарафон, как и любую другую беговую гонку, может пройти любой способный человек. Ультрамарафоны становятся популярнее с каждым годом. Будь то 50 км, 50 миль, 100 км, 100 миль или более, вот несколько советов по преодолению вашего первого ультрамарафона.

  • Не носите с собой слишком много вещей

В эти моменты «на всякий случай» заманчиво упаковать все, что только попадается под руку. Но нет необходимости нести дополнительный вес, если в пунктах помощи есть запасы или у вас есть команда.

  • Знайте, где находятся пункты помощи

Знание того, насколько далеко расположены пункты помощи друг от друга, поможет вам спланировать, нужно ли вам использовать жилет с питьевой системой, ручную бутылочку или строго полагаться на помощь при прохождении маршрута. Большинство гонок также перечисляют, что будет доступно для питания и питья на каждой станции.

  • Придерживайтесь своего плана питания / питья

Во время тренировок выполняйте план питания и питья. Поиск того, что работает для вас до дня гонки, поможет устранить любые неожиданности. Не поддавайтесь соблазну изменить что-либо, когда услышите, как другие бегуны рассказывают о своем плане питания. Придерживайтесь того, что работает для вас. Ешьте рано, ешьте часто и не прекращайте есть / пить в последние мили, потому что вы думаете, что вы почти закончили. Следите за своим планом питания в течение всего срока.

  • Контролируйте усилия

Существует много факторов, которые влияют на ваш дневной темп гонки, такие как высота, условия трассы, погода и рельеф местности, поэтому лучше следовать усилиям, которые вы прикладываете, а не тому, что говорят ваши часы GPS.

  • Не позволяйте адреналину диктовать условия

Как и в любой гонке, трудно не бежать быстро на старте. Вас наполняет адреналин, и вы чувствуете себя хорошо. Это чувство не будет длиться долго. Рано или поздно эти быстрые мили вас настигнут.

  • Силовой поход по холмам

Хотите узнать секрет? Почти каждый человек в ультрамарафоне идет пешком в какой-то момент. Даже победители могут сделать это! Мощные походы по холмам - отличный способ экономии энергии. Кроме того, вы, скорее всего, таким образом преодолеете холмы быстрее, чем бегом.

  • Бегите милю, в которой вы находитесь

Легко позволить своему разуму блуждать по тем милям, которые лежат впереди. Однако думать о пробежке 50 миль за один раз может показаться невозможным. Оставайтесь в моменте. Разбейте гонку на более мелкие участки, например, от станции помощи до станции помощи, это сделает ее более достижимой.

  • Повторяйте свои позитивные мантры на протяжении всей гонки - даже когда вы чувствуете себя хорошо

Физическая сторона бега трудна, но именно умственная сторона поможет вам пересечь финишную черту. Повторение положительных мантр, даже когда вы чувствуете себя хорошо, удержит вас в гонке. Когда появляется негативная мысль, замените ее позитивной.

  • Продолжайте двигаться вперед

Тело в движении, остается в движении, верно? Не поддавайтесь желанию задерживаться в пунктах помощи слишком долго. Хватайте то, что вам нужно, и продолжайте двигаться. Чем больше времени вы проводите, сидя или стоя, тем больше вы теряете импульс движения вперед.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить