Российские футболисты - третьи на планете. Пока только на пляже

Российские футболисты взяли медали чемпионата мира, победив Бразилию

Национальная сборная завершила чемпионат мира по пляжному футболу. В итоге — третье место и заслуженная бронза после победы над Японией.

Сборная России отлично выступила на чемпионате мира, победив Бразилию. К сожалению, проигрыш от Италии вызвал у публики и прессы больше удивление, чем разочарование. После игры с Италией у российских спортсменов почти не осталось сил. Матч шел в достаточно суровых условиях, но в овертайме все уже было решено.

Проигрыш конечно же повлиял на психику спортсменов, а до матча с Японией оставалось всего-ничего. Уже через день после игры с Италией сборная России играла с Японией. Этот турнир был действительно важным для сборной, тем более после долгожданного отсутствия команды в прошлых соревнованиях.

Сборная Японии также не имела наград по пляжному футболу. Спортсмены отлично выступили против португальцев, но проиграли им в серии пенальти.

Российская сборная одержала победу над японцами в овертайме. Гол Папоротного обеспечил сборной бронзу. К сожалению, опытный игрок не смог выручить команду в матче с Италией из-за красной карточки.

Отсутствие важного игрока в сборной означало, что нужно пересмотреть тактику и выбрать другой метод борьбы с противником. Главный тренер Михаил Лихачев решил активно использовать атаки голкипера сборной. Происходило это все следующим образом.

Голкипер вбрасывал мяч вперед, выходя немного из ворот. В итоге он создал два чистых момента, которые привели к двум голам. В первом случае он вбросил мяч, отдав точную передачу Земскову, который остался один на один с вратарем. Во втором случае после заброса мяча Новикову, тот пробил с разворота.

В ходе матче с Японией неприятностью стали быстрые голы японцев. Нападающий Такуйя Акагума смог реализовать 2 гола за 3 секунды. Также было много проблем в обороне российской сборной. Вдобавок, качество игры ухудшали частые фолы. Даже "стандартные положения", в которых особо отличается Земсков, не приносили россиянам результатов.

Во втором периоде российская сборная постоянно прессинговала японцев на их половине. Игра в обороне также улучшилась с точки зрения качества построения игроков. Отличный матч показал Земсков, который часто выбирал не самые удачные, но смелые варианты для атаки. В итоге — два хет-трика на чемпионате мира и 5:4.

Россия становится бронзовым чемпионом мира по пляжному футболу. Несмотря на повторяющиеся проблемы в обороне и "стандарты", в матче с японцами россияне показали отличный второй период. Шансов, конечно, было больше, чем реализованных голов, но главное, что медали получены.