Шестой золотой мяч Месси: ван Дейк обижен, но не сломлен

Месси получил шестой "Золотой мяч". Почему не ван Дейк?

2 декабря в столице Франции Париже прошла церемония вручения награды "Золотой мяч" 2019 года. Награду забрал, как и ожидалось, аргентинец Лионель Месси.

Известно, что победитель определяется по результатам голосования спортивных клубов и внешней публики. Если мнение народа сильно отличается от итоговых результатов голосований, то в игру вступают опросы журналистов. Тогда победитель будет определен после высказывания экспертного мнения.

Спортивные издания обычно всегда имеют своего любимца, за которого все разом голосуют. Однако несмотря на то, что журналисты поддержали защитника "Ливерпуля" Виргила ван Дейка, награду получил Месси. По результатам опроса журналистов, голландец должен был получить "Золотой мяч", но мнение публики оказалось ценнее.

Пресса всегда играла ключевую роль в спортивном мире, особенно в футболе. Начиная с 60-ых годов, обзорные статьи и отчеты были единственным способом узнать необходимую информацию о результатах спортсменов. С развитием телевидения и наступления эпохи интернета, ценность общественного мнения повысилась.

Считается, что получить "Золотой мяч" могут только выдающиеся игроки, которые участвуют в международных турнирах и выигрывают национальные трофеи. На деле же все оказалось не так. История футбола показывает много примеров, разочаровавших публику, например, отсутствие награды у Андреса Иньесты и Рибери.

Точно по такому же сценарию прошла церемония вручения "Золотого мяча" 2019. Народный любимец ван Дейк, набравший большее количество голосов по мнению прессы, не получил заслуженную престижную награду. Теперь у Лионеля Месси — шестой "Золотой мяч", что делает его рекордсменом и лидером по количеству этой награды, опередив португальца Криштиану Роналду.

С одной стороны, можно обвинить прессу, которая по мнению массовой публики может не разбираться в футбольном мире. С другой стороны, непонятно, какие критерии нужно учитывать для выбора наилучшего игрока.

По качеству игры выигрывает ван Дейк, но по титулам и результатам игры аргентинцу нет равных. Более 50 голов за весь сезон, 36 из них — в чемпионате Испании. К тому же, Месси получил шестую "Золотую бутсу". Если к этому добавить уникальное умение аргентинца вытягивать команду из сложных ситуаций, то Месси — идеальный кандидат на награду.

На церемонии было видно, что ван Дейк расстроен. Голландец провел отличный сезон — он ни разу не уступил в схватке один на один. С ним "Ливерпуль" смотрится намного лучше. Отсюда и появляется много споров по поводу победителя, ведь разница в очках между Месси и ван Дейком была минимальной. Хочется верить, что ванн Дейк еще получит свою заслуженную награду.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить