Как быстро похудеть без ущерба для здоровья?

Сегодня без особого труда можно найти массу диет для похудения и подобрать специальные добавки, которые помогут в короткие сроки избавиться от груза лишних килограммов. Прежде, чем садиться на любую диету, стоит задать простой вопрос: я хочу иметь стройное тело в ущерб здоровью или постройнеть и сохранить или даже преумножить здоровье? Если выбираете второй вариант, то нужно запомнить лишь несколько простых вещей.

Физические нагрузки

Самое основное, что нужно знать, если вы настроены похудеть, - здоровая потеря веса непременно должна сопровождаться регулярными физическими нагрузками. Это вовсе не означает, что теперь придется поселиться в тренажерном зале и проводить дни в обнимку с гантелями верхом на велотренажере. Можно подобрать приятное альтернативное занятие как аэробика, легкий бег по утрам по парку с плеером в ушах или плаванье. Все нагрузки будут правильными и, несомненно, окажут благотворное воздействие на организм.

Утренняя зарядка, доступная каждому

Йога и пилатес

Можно остановиться на статических упражнениях, как йога и пилатес. Дыхательные упражнения способствуют насыщению организма кислородом. Как известно, жировая ткань сгорает под воздействием кислорода. Какие бы тренировки вы не выбрали, они обязательно должны быть регулярными. Двух-трех раз в неделю достаточно, чтобы уже скоро заметить первые результаты. Если спустя какое-то время с начала занятий вы обнаружили прибавку в весе, пугаться не стоит. В любом случае вы заметите, что тело стало более подтянутым, и мышцы из дряблого состояния приходят в тонус. Мышцы весят больше жира. Главное не бросать тренировки! Не стоит бояться, что новоприобретенные объемы сохранятся.

Десять мифов о правильном питании

Чтобы обрасти мускулами как у бодибилдеров, нужно продолжительное время заниматься силовыми тренировками в комплексе со специальным питанием. Если вы регулярно занимаетесь и прибавляете в весе, это повод порадоваться. Увеличение мышечной ткани приводит к увеличению сжигания калорий, ведь калорий на поддержание мышц в форме нужно больше.

Правильная диета

Мысли о быстрых диетах нужно уничтожать в зародыше. Чтобы обрести фигуру мечты, нужно просто потреблять калорий меньше, чем тратишь. Любая диета - стресс для организма. В состоянии стресса организм начинает делать запасы жира, так как понимает, что его не кормят. В итоге мы худеем за счет потери жидкости и мышечной ткани, что неправильно и неполезно. Диета закончится, и вес вернется в большем объеме. Поэтому нужно есть абсолютно все необходимые для здоровой работы организма продукты, и считать калории. Их не должно быть меньше 1200 в день. Из рациона стоит исключить заведомо вредные продукты, - сладости, выпечку, копчености. Как правило, при обычном режиме питания мы употребляем 2000-3000 килокалорий в сутки. При переходе на питание в 1200 килокалорий, вес теряется даже без занятий спортом. Если к питанию прибавить тренировки, жир станет уходить быстрее, а мышцы и кожа подтянутся. Если вы решили сбросить, к примеру, 15-20 кг, - без ущерба для здоровья это можно сделать за 5-6 месяцев.

Как мотивировать себя для занятий спортом?

Автор Рина Миро
Рина Миро — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить