Тонкости в прокачке мышц пресса

Упражнения на мышцы пресса часто являются универсальными и многие люди даже не задумываются над их влиянием на организм, различные части тела и даже возможность снова приступить к тренировкам. Да, даже безобидные упражнения для пресса могут привести к появлению серьезных проблем, различных болей. Тренера могут забывать о подробном пояснении и важности правильности выполнения данных упражнений. Состояние пресса является важным для всего мышечного скелета. Он помогает поддерживать правильно состояние тела при беге, не дает спине выгибаться и берет нагрузку на себя. Поэтому нужно гораздо больше знать о прокачке мышц пресса, чтобы действительно правильно выполнять определенные упражнения.

Плохие варианты для пресса

Главным примером плохого упражнения для прокачки пресса является подъем прямых ног в положении лежа при зафиксированном корпусе. Его так же можно выполнять из вертикального положения, делая упор на пояснице. Данные действия оказывают негативное влияние на состояние позвоночника и мышц спины. Специалисты уверяют, что при подъеме прямых ног начинает появляться слишком большая нагрузка на межпозвоночные диски, находящиеся в поясничном отделе. Самый пик упражнения приходится на момент, когда пятки начинают отрываться от пола.

Кето-диета полезна для мужчин?

При регулярном выполнении такого рода упражнений человек столкнется с появлениями повреждений в дисках, а измененные межпозвонковые диски и их состояние начнут приводить к увеличению грыжевого выпячивания. Врачи говорят, что может начать развиваться такое заболевание как остеохондроз в поясничном отделе. Таким же вредным упражнением является и популярный складной нож, состоящий из единовременного подъема тела и ног с пола.

Три важных правила

1. Нужно постараться полностью отказаться от выполнения упражнений, где поясница начинает отрываться от пола и доходит до поднятого состояния. Она так де не должна упираться в слишком жесткую поверхность, могут возникнуть сильные боли.

2. При выполнении различных  скручиваний нужно следить за отрывом поясницы от поверхности, на которой выполняется упражнений. Правильное выполнение скручиваний позволит избежать появления сильных болей.

3. Можно полностью отказаться от скручиваний и заменить их привычными базовыми упражнениями, не дающими сильной нагрузки на поясничный отдел.

Йога, пилатес и цигун: в чем разница?

Верхний и нижний пресс - просто условности

Мышечная ткань, находящаяся в районе живота, состоит из четырех групп. К ней относят поперечную мышцу, находящуюся внутри. Она позволяет поддерживать органы. Косые мышцы идут по диагонали, начинаются у таза, проходят до грудины. Внешние косые находят чуть выше внутренних, они ответственны за нормальное сгибание  и поворачивание корпуса. А выше поперечной мышцы находится прямая мышца, её большинство людей и называют прессом. Прикрепляется данная мышца к грудине, имеет множество способов для прокачки.

Как влияет спорт на эмоциональное состояние человека

Пресс дает возможность держать спину ровно и нормально наклоняться вперед. А вот за создание кубиков ответственны соединительные волокна, при их хорошем развитии будет виден сильный прогресс. Каждый вид упражнений позволяет вводить в процесс прокачки мышцы пресса, но разграничения на вверх и низ всё же нет. При выполнении любого упражнения, направленного на проработку пресса, начинает  полностью прокачиваться прямая мышца живота. У человека нет возможности  заставлять работать лишь часть данной мышцы. 

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить