Как сделать жим лежа более полезным для здоровья

Силовые тренировки оказывают положительное влияние на мышечный скелет человека, они помогают развивать возможности мышц и наращивать их потенциал. В них входят упражнения на различные группы мышц. Они позволяют прорабатывать даже мелкие мышцы, чтобы достичь поставленной цели. К таким упражнениям относят и жим лежа. Он помогает прокачивать мышцы рук, делая их гораздо сильнее и способнее. Но люди, регулярно выполняющие жим лежа, могут столкнуться с появлением боли в спине, шейном отделе позвоночника, в различных частях рук. Причина может таиться в неправильном выполнении упражнения, но часто спортсмены и люди, увлеченные тренировками в зале, забывают о важности соблюдения определенных правил. Они помогут избежать появления болей в различных мышцам и частях тела после выполнения жима лежа.

Урезание амплитуды

Проблемы и боль в плевом поясе может появляться из-за того, что спортсмен выбирает слишком большой диапазон для своих движений. Ему не стоит отказываться от жима, выполняемого в горизонтальном положении, нужно лишь постараться сделать амплитуду гораздо меньше.

Основные способы повышения продуктивности тренировок

В загрузочные дни можно делать по пять подходов в раме. Их плюс состоит в том, что человеку не нужно беспокоиться о заботе о негативе — стоит лишь опускать штангу на уже подготовленные ограничители. При выполнении данного упражнения получиться сосредоточиться на позитивной фазе, чтобы развить наибольшую силу с помощью минимально приходящей усталости. В легкие дни специалисты советуют жать штангу или выбирать гантели, чтобы делать работу лежа на полу. Диапазон должен быть около пятнадцати повторов. Но лучше остановиться на гантелях, они позволяют поддерживать нужное состояние для суставов плеч и локтей.

Обмотка грифа

Почему после тренировок болят мышцы

Любители силовых тренировок часто используют специальные накладки на грифы, чтобы выполнять тренировки на хват — различные тяги, выпады. Но многие стараются использовать обмотку гифа и для выполнения жимовых упражнений. Так они становятся гораздо безопаснее и полезнее для здоровья. При классическом жиме гриф штанги начинает давить на ладонь, вызывая неприятные ощущения. Использование накладки и обмотки, различных грифов, сделанных для комфорта спортсменов, позволяет распределять вес на более широкую площадь. Этот факт помогает кисти легче переносить выполнение жима лежа. Лучше себя чувствуют и остальные суставы руки — локтевой, плечевой, сустав запястья.

Сведение рук

Тонкости в прокачке мышц пресса

Спортсмены часто советуют при выполнении жима лежа стараться разводить руки в стороны, как будто разрывая гриф на две части. Они уверены, что данный способ позволяет подключать к работе все мышцы верхней части спины. Но запуск в работу мышц группы задней поверхности связан с конкретно их развитием. Именно оно позволяет улучшать показатели и брать новые веса. При слабом включении в работу спины нужно постараться поработать над специальными тягами, не стоит портить жим разведением рук. Когда человек выполняет жим лежа, у него сначала должны нагружаться грудные мышцы, пучки дельтовидных мышц. А это возможно лишь при сведении рук при выполнении упражнения.

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить