Как появился и развивался футбол

Один из самых популярных видов спорта в настоящее время — это футбол. У него есть миллионы фанатов по всему миру, Чемпионаты по футболу пользуются огромным успехом. Данный вид спорта считается национальным в таких странах как Англия, Бразилия, Франция. Эта статья посвящена истории возникновения футбола и его распространения по всему миру.

Первые упоминания о футболе в истории

Фактические никто точно не знает о том, когда и в каком месте появился футбол. Отдельные упоминания об играх с мячами на городских площадях можно найти в записях о древнейших государствах. Правилами те состязания мало походили на современный футбол, между тем суть была примерно такая же. Таким образом, можно сказать, что предок футбола был популярен во всех уголках земного шара с некоторыми модификациями.

Как влияет спорт на эмоциональное состояние человека

Футбол в древних государствах

В Древнем Китае аналог спортивной игры являлся любимой забавой его жителей. Мяч делался из кожи и набивался пухом и перьями птиц, шерстью животных. Это упоминание об игре было одним из первых и датировалось двухтысячным годом до нашей эры. С помощью футбола китайские воины улучшали свою физическую форму. В последующие столетия футбол являлся обязательной частью многих торжественных церемоний. Это означало, что ему отдавали особое предпочтение.

Примерно в те же времена похожее на футбол спортивное состязание было обнаружено и на месте Древнего Египта. Древняя Греция, в свою очередь, могла похвастаться такой игрой в четвертом веке до нашей эры, об этом свидетельствуют различные изображения, оставшиеся с тех времен.

Боевой танец капоэйра: история, стили и атрибуты

Спартанцы также имели свою похожу игру, правда играли в нее не только с помощью ног, но и с помощью рук. А на Британских островах футбол представлял собой весьма жестокое и кровавое зрелище, в ходе которого многие участники оставались тяжело ранены или покалечены. Происходило это оттого, что игроков иногда насчитывалось до нескольких сотен человек. Со временем из-за этого в Британии футбол был запрещен, до того момента, пока правила не обрели более гуманный смысл.

Аналог футбола был и на Руси. С мячом играли на льду или на базарных площадях. Интересен факт, что подобные развлечения ценились людьми выше, чем походы в церковь, а потому священнослужители были категорически против народных игр.

Настоящий прародитель современного футбола

Йога, пилатес и цигун: в чем разница?

Историки полагают, что футбол, к которому мы все привыкли, образовался от игры под названием "кальчо", которая была популярна во Флоренции в шестнадцатом веке. Однако многие оспаривают данный факт. Действительно, довольно сложно определить, чья же игра может назваться ближайшим родственником футбола.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру