Как выработать привычку заниматься спортом

Решив заняться спортом, мы полны энтузиазма, но спустя несколько дней от первоначального заряда энергии не остается и следа. Почему так непросто надолго сохранить нужный настрой? Большинство людей не в состоянии заставить себя регулярно заниматься спортом, пока не подберут подходящую программу.

Внесите тренировки в ежедневное расписание

Планируйте день так, чтобы в нем было место для тренировок. Выбирайте оптимально подходящее время с учетом занятости и возможностей. Для кого-то удобнее окажутся занятия в утренние часы, для кого-то подходит поздний вечер, кто-то умудряется посвящать тренировкам обеденный перерыв. Постарайтесь тренироваться минимум дважды в неделю и желательно в одно и то же время, такой график способствует повышению эффективности занятий и приучает организм к нужному ритму.

Как сделать жим лежа более полезным для здоровья

Найдите компанию

Порой заниматься вместе с друзьями проще, чем в одиночку. Особенно это касается женского пола, представительницы которого чаще мужчин предпочитают групповые занятия. Главное помнить, что основной целью является спорт, а не болтовня с подругами.

Интересный спорт

Заниматься тем, что особенно интересно, в любой сфере жизни проще и эффективнее, это касается и занятий спортом. Если затрудняетесь выбрать интересный вид спорта, начните с того, чтобы крутить педали на компактном велотренажере за просмотром любимого фильма или сериала.

Почему после тренировок болят мышцы

Избавьтесь от весов

Не стоит ежедневно запрыгивать на весы и сверять цифры. Вес не уходит после каждой тренировки, а его естественные колебания могут нарушить ваш решительный спортивный настрой.

Любая дорога начинается с первого шага

Многие допускают большую ошибку, начиная интенсивно тренироваться с самого начала. Вы рискуете заработать боль в неподготовленных мышцах и получить неприятные травмы в виде растяжений и разрывов. Все хорошо в меру, и показатели нужно наращивать постепенно, оставляя время для отдыха и расслабления после тренировок.

Кето-диета полезна для мужчин?

Каждый человек — уникален

Не стоит сравнивать себя с другими. Если сравнение не в вашу пользу — это прямой путь к разочарованию, и вы проститесь со спортом раньше, чем почувствуете пользу от тренировок. Каждый человек имеет свой уровень возможностей и изначальной физической подготовки.

Пропустил — отработай

Иногда по тем или иным причинам приходится пропускать занятия спортом. Если это происходит, старайтесь не допустить, чтобы пропуски стали систематическими. И непременно отрабатывайте их в другое время. Если времени нет, не расстраивайтесь, а просто старайтесь не менять график тренировок без существенных причин.

Привычка формирует характер

Сделайте тренировки привычной и неотъемлемой частью жизни. Не допускайте размышлений о том, отправиться на пробежку или нет. Сформируйте привычку заниматься ежедневно в определенное время, и результаты не заставят себя долго ждать.

Ставьте правильные цели

Задайтесь вопросом, чего вы хотите достичь с помощью спорта? Укрепить тонус мышц, исправить осанку, накачать ноги или пресс? В зависимости от поставленной цели, ее реализация может быть различной. Достичь цели вам поможет грамотно составленный план тренировок, за разработкой которого лучше обратиться к профессионалу.

Автор Рина Миро
Рина Миро — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить