Йога, пилатес и цигун: в чем разница?

Для непосвященного человека три данных практики весьма схожи, особенно визуально. Однако они несколько различаются: к примеру, цигун больше направлен на поддержание организма в гармонии, а пилатес — на более продвинутую "накачку". Как не запутаться и выбрать нудное направление совершенствования, чтобы не тратить силы понапрасну?

Йога

Данное направление известно сочетанием философии и работы над телом, то есть в сумме вы развиваетесь и физически, и духовно. Конечно, сегодня есть практики йоги и без духовной компоненты, но настоящая йога — это именно гармоничное развитие тела и духа.

Как преодолеть эффект плато при похудении

Йога обычно наиболее модна среди трех рассматриваемых нами направлений — практически в любом городе практикуют тот или иной ее вариант. Отметим, что йога при грамотном подходе помогает стать более собранным, психологически стойким человеком. Если вы хотите развивать и тело, и дух — йога ваш вариант.

В плане физических упражнений йога — это принятие различных поз, перетекающих одна в другую, и постановка правильного дыхания. Позы называются асанами и различаются по сложности, позволяя со временем наращивать гибкость тела.

Цигун

Цигун пришел к нам из Китая, и смысл данной практики схож с тем, что предлагает йога: развитие тела и духа. В физическом плане при занятиях цигун лучше всего "прокачиваются" баланс, растяжки и кровообращение.

Полезные сайты для любителей тренировок

Также отличие от йоги заключается в позах для упражнений — если асаны часто тренируют сидя, то цигун предполагает работу стоя. Интересно, что в восточных странах цигун считается аналогом обычной физкультуры и рекомендован офисным работникам. При этом практики цигун не подразумевает какого-либо религиозного подтекста или вовлеченности в духовные ритуалы.

Пилатес

Пилатес появился примерно в начале XX века, а название произошло от фамилии автора — Джозефа Пилатеса. Он разработал специальный комплекс упражнений для восстановления здоровья, причем по-настоящему универсальный: подходил он и военным, и спортсменам, и обычным людям.

Белково-углеводное окно после спортивных тренировок

Если говорить кратко, то пилатес — это йога без духовных практик, то есть чисто физические упражнения. На сегодня популярнее всего 3 его вида: на мате, со снарядами и на тренажерах. Больше всего пилатес похож на комплекс ЛВФ (лечебно-восстановительной физкультуры) и рекомендован людям, которые восстанавливаются после болезней или травм. В основе упражнений — постепенная тренировка мыщц, в особенности — пресса и спины.

Теперь вы не перепутаете три данных направления и сможете уверенно выбрать то, которое вам по душе. Удачных тренировок!

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить