Боевой танец капоэйра: история, стили и атрибуты

Многие связывают Бразилию только с карнавалом в Рио-де-Жанейро или футболом, и лишь некоторые знают, что здесь зародилась капоэйра. В нашей стране далеко не каждый сможет ответить на вопрос о том, что это такое.

Капоэйра — боевое искусство. В нем слились желание быть свободным, танцевальные, акробатические и игровые элементы. Сегодня она выглядит так: люди становятся в круг (роду) и под аккомпанемент необычных музыкальных инструментов ведут игру (жогу). Двое внутри роды в такт мелодии совершают боевой танец, соединяющий удары, акробатические фигуры, перемещения, показывая всем быстроту движений и пластичность тела.

История появления

Йога, пилатес и цигун: в чем разница?

В начале XVI века португальцы пришли в Бразилию, ища золото и дешевые рабочие руки. Но аборигены работниками были плохими: не хотели трудиться, убегали, болели и умирали. Тогда начали поставлять рабов из Африки.

Невольники противились гнету: убегали, укрываясь в лесах, создавали отряды для борьбы с угнетателями. В их лагерях возник необычный стиль борьбы — капоэйра, который они использовали против португальцев. Начали распространяться сказания о героях-капоэйристах, превращающихся в зверей, отражающих удары и уходящих от оружия колонистов. Среди португальцев ходили рассказы о боевом искусстве сбежавших рабов, с ножами, привязанными к ногам, против чего сложно противостоять.

В XIX веке власти запретили использовать и преподавать капоэйру. Нарушителям грозило тюремное заключение. Предположительно в эти времена борьба трансформировалась в танец. Для маскировки. При приближении стражей порядка, менялся темп музыки, и поединок становился танцем.

Разнообразие стилей

Как влияет спорт на эмоциональное состояние человека

Развитие борьбы шло по-разному в зависимости от места, что объясняет существование разнообразных стилей. В Рио, к примеру, оно формировалось только как искусство борьбы, с использованием палок и ножей. В местах Баия, в капоэйру внесли музыкальное сопровождение. Сегодня выделяют следующие стили капоэйры:

  1. Ангола — планирование и хитрость. Неспешный ритм дает возможность любому ударить быстро и неожиданно.
  2. Режионал — сила и быстрота. Преимущественны неожиданные удары, большая динамичность, перебросы и подсечки.
  3. Муджиньо — взаимодействие и ловкость. Противники находятся рядом, но удары не контактные.
  4. Контемпоранья — стиль современности — результат слияния принципов первых двух видов и акробатических элементов.

Атрибуты

Полезные сайты для любителей тренировок

Неотъемлемыми атрибутами современной капоэйры являются музыка, танец и акробатика. Музыка придает действу осмысленность, определяет темп. Обязательно должны быть инструменты:

  • беримбао — представляет собой лук из дерева, натянутую струну и тыкву для усиления звучания;
  • пандейру — бубен;
  • атабаке — большой барабан;
  • агого — колокольчик;
  • реку-реку — полая палка с отверстиями, если тереть палочкой по ним, получается трещотка.

Танец необходим для согласованности действий участников. Элементы пластичные, одно является продолжением другого. Акробатическая часть требует постоянных тренировок. Сложные элементы не обязательны, но увлекательны.

Как и в других школах боевых искусств, в капоэйре практикуются пояса. Но они, в отличие от других, не являются целью капоэйриста. Их дают авансом, мотивируя учеников.

Капоэйра никогда не устареет и не надоест. Новые друзья, музыка, жизнь. Главное — правильно расставить приоритеты между развлечениями и спортом, научиться понимать свое тело. Важно — хотеть развиваться. Главная цель борьбы — быть свободным.

Автор Наталия Синица
Наталия Синица — журналист, редактор, переводчик, работала в интернет медиаходинге Правда.Ру *
Обсудить