Софтбол: история, правила и отличия от бейсбола

По своей сути софтбол очень похож на бейсбол, но по сравнению с ним считается менее травмоопасным. Появился этот вид спорта два века назад, но уже в 2020 году будет представлен на Олимпийских играх в Токио.

Как появился

Противники софтбола не считают необходимым выделять его в отдельный вид спорта: дескать, по своим принципам он очень похож на бейсбол. Но тем не менее 1920 год стал началом официальной истории этой игры — софтбол был признан видом спорта. Особенностью этого командного состязания является его доступность, в том числе для детей и женщин. Кроме того, в софтболе можно "прокачать" такие качества, как ловкость, выносливость, внимательность, что позволит в дальнейшем по желанию перейти в бейсбол.

Кардио на голодный желудок позволяет быстрее сжигать жир?

Отличия софтбола от бейсбола

Изначально софтбол разрабатывался для игры в закрытом помещении, именно поэтому удары по мячу предусмотрены более слабые, неопасные для противника. В целом, в софтболе берется небольшой мяч, его размеры сопоставимы с размером грейпфрута. Кроме того, он мягкий, что позволяет повысить безопасность на матчах. Бита в бейсболе не такая толстая, но длиннее, чем в софтболе, но в последнем проводятся не 9, а 7 иннингов, причем на меньшей площади для игры.

Серфинг без океана: четыре простых способа

В чем суть

Всё время состязания поделено на 7 равных частей, которые называются иннинги. Они в свою очередь поделены на таймы — определенные временные промежутки, так же равные. Согласно правилам, первый удар предоставляется гостям площадки, а потом вступает в игру команда — хозяйка положения. Мяч подается игроку, у которого в руках находится бита. Подача может происходить несколько раз — вплоть до того времени, пока снаряд не пролетит мимо перчатки игрока три раза, либо попадет в аут, либо будет закинут мимо зоны страйка. Команда, которая находится в защите, стремится точно попасть по мячу и, главное, как можно скорее вернуться в "домик", то есть на домашнее поле. В случае удачи команде засчитывает один балл — поинт. Победа присуждается тому, кто выигрывает по числу поинтов после окончания 7 иннингов. Очень важный момент в игре — распределение позиций. Игроки ни в коем случае е должны менять свои места, если на то нет указания тренера. В целом если смелость, ловкость, хорошая реакция присутствует у игрока, он обязательно будет успешен в софтболе.

Советы от тренеров для девушек, начинающих заниматься спортом

Без чего нельзя играть

Большое значение в софтболе имеет экипировка. К ней относится не только бита и мяч, но и шлем, бутсы, перчатка. Последнюю надевают обычно на левую руку, а не на правую и тщательно разминают, чтобы легче было ловить мяч. Бита подбирает под каждого игрока индивидуально, учитывая его физические характеристики. А обувь, как и в любой игре в помещении, необходима прорезиненная или пластиковая.

Автор Наталия Синица
Наталия Синица — журналист, редактор, переводчик, работала в интернет медиаходинге Правда.Ру *
Редактор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Обсудить