Спорт
Автор Правда.Ру

"Шахтер" - "Локомотив": могло быть и хуже

Состоялись первые матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Единственный российский клуб, выступающий на этом этапе, московский "Локомотив", уступил в гостях донецкому "Шахтеру" - 0:1.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Несмотря на то, что железнодорожники играли на чужом поле, они не растерялись и достойно противостояли одной из лучших команд Украины.

Оборона "Локо" четко гасила все атаки горняков, а в нескольких случаях прекрасно сыграл голкипер сборной России Сергей Овчинников.

Правда, нападение москвичей в лице Михаила Ашветии и Уинстона Паркса практически не угрожало воротам греческого легионера "Шахтера" Стипе Плетикосы. Итог первой половины встречи - 0:0.

Во втором тайме горняки на правах хозяев поля заметно активизировались. Подопечные Юрия Семина до поры до времени справлялись с давлением украинской команды, но на 55-ый минуте после розыгрыша штрафного судья усмотрел нарушение правил в штрафной "Локомотива" и назначил пенальти. Звонимир Вукич развел мяч и Овчинникова по разным углам, и "Шахтер" повел в счете - 1:0.

Пропущенный мяч подействовал на москвичей удручающе. Они все чаще оказывались статистами в ходе атак "Шахтера", и лишь мастерство Овчинникова позволило "Локомотиву" сохранить приемлимый счет. В нападении же ни Паркс, ни вышедшие на замену Бузникин и Леандро /Бузникин, правда, из-за травмы покинул поле через пять минут после своего появления/ не смогли всерьез потревожить Плетикосу.

В итоге "Локомотив", хоть и уступил со счетом 0:1, сохранил шансы на общий успех по сумме двух матчей. Ответная игра состоится через две недели в Москве.

В остальных встречах 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов украинское "Динамо" обыграло одноклубников из Хорватии - 3:1, австрийский ГАК сыграл вничью с голландским "Аяксом" - 1:1, испанская "Сельта" разгромила чешскую "Славию" - 3:0, словацкая "Жилина" уступила английскому "Челси" - 0:2, "Вардар" из Македонии проиграл чешской "Спарте" - 2:3, МТК из Венгрии крупно уступил шотландскому "Селтику" - 0:4, австрийская "Аустрия" оказалась слабее французского "Олимпика" из Марселя - 0:1 /единственный мяч забил россиянин Дмитрий Сычев/, бельгийский "Брюгге" выиграл у немецкой "Боруссию" из Дортмунда - 2:1, "Грассхоппер" выиграл у греческого АЕКа - 1:0, "Партизан" из Сербии и Черногории уступил английскому "Ньюкаслу" - 0:1, бельгийский "Андерлехт" победил "Вислу" из Польши - 3:1, итальянский "Лацио был сильнее португальской "Бенфики" - 3:1, "Галатасарай" из Турции разгромил болгарский ЦСКА - 3:0, шотландский "Рейнджерс" разошелся миром с датским "Копенгагеном" - 1:1, а исландский "Русенборг" сыграл вничью матч с "Депортиво" из Испании - 0:0.