Вячеслав Быков: Мы создали настоящую команду

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков признал итоги домашнего Чемпионата мира, на котором его команда завоевала бронзовые медали, удовлетворительными. Также Быков выразил готовность продолжить работу со сборной и сообщил, что план на следующий сезон у него уже составлен.

- Мы очень хотели в Москве сыграть в финале, а не в матче за 3-е место, и после поражения в полуфинале было не так просто настроиться на встречу со шведами, - заявил наставник россиян после победы над "Тре Крунур". - Я очень благодарен ребятам, что они нашли в себе силы на заключительный поединок. Я считаю, что мы создали настоящую команду. Она мне очень импонировала. Все без исключения на этом чемпионате действовали с полной самоотдачей. Наше поражение в полуфинале – досадная случайность. В итоге нам досталась только бронза, и этот результат, считаю, удовлетворительным.

– Хоккейный сезон закончен. Какие у вас планы на будущее? Останетесь ли вы на своем посту?

– Я готов продолжать работу. Контракт у меня действует еще на один год. И если федерация его не разорвет, то останусь на своем посту. В течение года мы просмотрели много игроков. Следили и за подрастающим поколением. Мы примерно представляем, как будем работать дальше. А план на следующий сезон у нас уже готов. Будем просматривать и других кандидатов с прицелом на будущее. Ведь не за горами Олимпиада. И кто бы на ней не руководил командой, основной базис нужно закладывать уже сейчас.

- Вы говорите "мы". Значит остаются в команде и ваши помощники?

- Да. Я бы хотел, чтобы и Игорь Захаркин, и Сергей Немчинов продолжили работу в команде вместе со мной. Нам очень нравится работать вместе. И работа эта доставляет нам настоящее удовольствие.

- А пост №1 за Еременко вы сохраните?

- Сейчас, можно сказать, что этот пост освободился. Как и все остальные. Дорога в сборную ни для кого не закрыта. Если кто-то хочет влиться в коллектив, пусть доказывает свои претензии хорошей игрой. За былые заслуги держать игроков в команде мы не будем.

– Если бы было возможно повернуть время назад. Вы бы что-нибудь изменили в своей работе на этом турнире?

– Так, на вскидку, нет. Но нужно сделать анализ, и двигаться дальше. Я благодарен всем ребятам, которых я пригласил. Никому из них у меня нет претензий.

- А есть ли у вас претензии к себе?

- Тоже нет. Я не считаю, что это я проиграл чемпионат. Но всегда есть над чем работать.

- Можно ли сказать, что вы выиграли бронзу. Или, скорее, проиграли золото?

- Проиграли золото. Мы очень старались. Но это спорт. Но это спорт. В полуфинале все решила одна наша досадная ошибка. А право на ошибку есть у всех. И игроки это знают.

– Что вам дал этот турнир, как тренеру?

– Прежде всего, опыт, которого у меня не было на таком. В клубе я работал всего три года, как главный тренер. А что касается сборной, то все-таки одно дело – Евротур, и другое – чемпионат мира. Здесь совсем другое напряжение, цена ошибки и голевого момента возрастает в несколько раз. И когда играешь на победу, ты берешь на себя всю ответственность.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить