Теннисистка: "Теперь страшно принимать даже витамины"

Светлана Кузнецова: Проблема российского тенниса не в допинге

Волна допинг-скандалов, обрушившаяся на спортивную элиту накануне последних Олимпийских игр, никого не оставила равнодушным. О проблемах, возникающих вокруг тестов на допинг, и о нынешней ситуации в женском теннисе Pravda.Ru рассказала известная теннисистка Светлана Кузнецова, которая недавно прямо во время матча отрезала свою косу - чтобы не мешала побеждать.

— Еще несколько лет назад в десятке сильнейших теннисисток мира была половина, наверное, российских спортсменок, а сейчас как-то кадры вымываются. С чем это связано: какой-то глобальный кризис у нас в теннисном спорте или просто "золотое поколение" сходит со сцены?

— Сложно ожидать больших успехов в условиях, когда нет такой финансовой поддержки тенниса, как в других странах. Да, еще недавно отмечался пик нашего женского тенниса, очень здорово играли девчонки. Сейчас просто кто-то закончил выступать, лидеров осталось меньше. Но мы очень надеемся на новое поколение, на то, что скоро подрастут будущие игроки мирового класса.

— Представители других видов спорта жалуются на то, что в России просел массовый спорт, а из-за этого проседает и профессиональный. Ощущается ли это в теннисе?

— Мне сложно судить, потому что я мало бываю в России, жизнь в основном проходит на соревнованиях. Возможно, нам не хватает хороших детских тренеров, какой-то системы. Хотя ее и раньше особенно не было: несколько тренеров тянули на себе весь большой теннис. Сейчас многие уезжают за рубеж — тренировать и тренироваться. У кого-то нет поддержки, еще чего-то не хватает. У каждого своя причина.

— Приходилось ли вам сталкиваться с допингом, и как вы вообще оцениваете разразившуюся скандальную ситуацию?

— В 2004 году во время отдыха я очень сильно заболела, и тренер посоветовал выпить детский сироп, в котором содержался эфедрин. Мне было это разрешено, и очень повезло, что все случилось в не соревновательный период. Потому что дело происходило в Бельгии, и моими главными соперницами были бельгийки, историю сильно раздули. И если бы это произошло во время соревнований, то у меня возникло бы много проблем.

Я думаю, что сейчас очень много политических игр, не на спортивном, на другом совершенно уровне. На Олимпиаде, когда высок накал борьбы, структуры, которые отвечают за это, где-то недосмотрели, потому все и произошло.

Благодаря хакерам мы узнали, что WADA разрешала принимать американским спортсменам содержащие допинг препараты по рецептам. Но болезни, для лечения которых они предназначены, как-то вообще не очень вяжутся с занятиями спортом. Выходит, некоторым спортсменам позволяется использовать какую-то химию, и на это закрывают глаза?

— Я не доктор, мне трудно определить, что за препараты спортсмены принимали. Но с получением нужной справки на применение каких-то медикаментов есть истории в других странах. В России это сделать очень тяжело. В Америке, наверное, возможно. Мне кажется, там подобное практикуется гораздо чаще, чем у нас.

Думаю, что надо вообще работать над системой допинг-контроля, потому что все обследуются в разных клиниках, соответственно у всех разные врачи. В конечном счете все сводится к тому, хватает ли у спортсмена денег на хорошего врача или слабого специалиста, чтобы он что-то разрешил или запретил. Мне кажется, что это очень большой риск.

К нам на электронную почту приходят постоянно предостережения, в которых говорится: база вскрылась, поменяйте свой пароль и так далее. Мы ведь обязательно должны обозначать свое местонахождение каждый день, чтобы к нам могли в любой момент придти представители допинг-контроля с проверкой. Я верю в чистый спорт, но считаю, что система должна быть усовершенствована.

— Недавно Госдума приняла закон, ужесточающий наказания и вводящий уголовную ответственность за побуждение к применению допинга. Поможет ли это как-то России восстановить свой имидж, или принижение нашей репутации — вопрос чисто политический?

— Мне кажется, что вообще не в этом дело. Думаю, просто надо как-то защищать своих спортсменов и помогать найти правильные препараты, не являющиеся допингом, но способствующие восстановлению их жизненных сил, здоровья. Потому что ни для кого не секрет: профессиональный спорт, занятия на пределе человеческих возможностей отнюдь не направлены на укрепление организма.

— То есть на самом деле препараты профессиональным спортсменам необходимы? Весь вопрос в том, какие из них запрещены, какие разрешены?

— Что вы называете препаратами? Есть витамины, которые прямо-таки необходимы. Но и витамины порой тоже очень рискованно принимать, потому что тебе могут сказать: да, в этой упаковке запрещенные составляющие не содержатся, но насчет следующей мы ничего не гарантируем. Это очень тонкий вопрос, с которым надо быть чрезвычайно аккуратным. В результате, оценивая вероятность подвоха, я вообще ничего не принимаю, чтобы избежать подобного риска.

— Вы как-то отслеживаете появляющуюся информацию, ждете публикации второй части доклада Макларена, или вам это все, в общем, безразлично — просто тренируетесь и не обращаете внимание на поднявшуюся шумиху?

— Я стараюсь об этом не думать, но, конечно, из прессы хочешь — не хочешь, узнаешь. А что, доклад будет опубликован? Я как-то не слежу за подробностями…

— Кое-кто уже и не надеется увидеть какие-то доказательства. Все как-то откладывается до времени, когда-либо шах сдохнет, либо ишак… Говорят, что вторая часть будет опубликована в декабре.

— Я думаю, все сводится к очередному политическому клубку. Не раз приходилось слышать, что политическая игра пошла по-крупному. Вот и Маша Шарапова, судя по тем публикациям, которые я читала, считает, что не очень понятно и не очень профессионально все происходящее. Трудно даже разобраться, чему можно верить, а чему нет. Я тоже нахожусь в немного запутанном состоянии.

— Но каких-то конфликтов у теннисисток — представительниц разных стран между собой не возникает из-за подозрения в том, что кто-то играет нечестно, кто-то принимает допинг? Это на личных отношениях сказывается?

— Ну, особо тесно мы и не общаемся. Тем более, грубо никто ни с кем не ссорится. Конечно, не исключено, кто-то что-то говорит за спиной. Но говорят везде и всегда. Так что этому не стоит уделять большое внимание. Когда я замечаю, как некоторые теннисистки комментируют негативные моменты из допинговой серии, стараюсь абстрагироваться. Мне кажется, что мы не имеем права судить кого-либо, не зная полностью деталей истории.

— Последний вопрос — о ваших дальнейших планах: чего нам, болельщикам, ждать, каких выступлений?

— Еще несколько дней пробуду в Москве, потом поеду на отдых, правда, пока еще точно не решила, куда. А с декабря начнется плотная подготовка к новому сезону, открывающемуся в январе.

Беседовала Ольга Таболина

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Автор Ольга Таболина
Ольга Таболина — журналист, бывший выпускающий редактор Правды.Ру *