Автор Правда.Ру

ФУТБОЛ ЧМ-2002. СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА УХОДИТ НА ПЕРЕРЫВ С "НУЛЕМ"

Сборная Азербайджана уходит на "зимние каникулы" не имея даже очка в активе. В заключительной отборочной встрече чемпионата мира этого года команда проиграла на своем поле Турции - 0:1.

Поначалу хозяева захватили инициативу в свои руки и уже на 5-й минуте моглидобиться успеха. Но удар Вячеслава Лычкина парировал голкипер гостей. В отсутствии форварда Бадри Кваратцхелия, впереди неплохо смотрелась связка Вадим Васильев - Заур Таги-заде. И первый, будь поудачливее, мог стать героем встречи. Заур, оттянув на себя защитников, отдал пас в центр штрафной неприкрытому Вадиму, который ударил выше.

Азербайджанцев подвело отсутствие должного технического мастерства. Как и в поединке против Швеции, хозяева поля частенько использовали дальние передачи, хотя впереди побороться на "втором этаже" было некому. Не пренебрегали футболисты и ударами с дальней дистанции, хотя "снаряды" шли мимо. А турки не спеша продолжали строить свою игру, хотя в первый раз серьезно они побеспокоили Дмитрия Крамаренко на 25-й минуте – послештрафного удара Арифа он кончиками пальцев смог коснуться мяча, летящего всетку, а затем не дал себя "расстрелять" Огюну. На перерыв мы уходили соптимистическими 0:0. Однако, во втором тайме свое слово сказал Хакан Шукюр. На 72-й минуте – Ариф прошел по левому флангу и сделал передачу а цент штрафной на набегавшего форварда "Интера".

После матча главному тренеру гостей Шенол Гюнеш отметил, что его, в первуюочередь, заботил результат, которого команда и добилась.

Его азербайджанский коллега Игорь Пономарев подчеркнул, что счет не отражает содержания встречи. По его словам, около пяти футболистов получили травмы различной степени тяжести, в чем есть "заслуга" рефери, вовремя не пресекшего грубость.