Распад

"Это была деловая встреча. Мы беседовали у него дома, в великолепной латифундии... Мы разговаривали два дня... Мы взаимодействуем со всеми, включая Волошина, Путина, Страсбург и европейских левых. Это наивно — думать, что нас скомпрометирует контакт с Березовским."
"Теперь он обижен, оскорблен, в изгнании, он готов поделиться частью своего ресурса с нами и этим полезен. Наш союз, если он состоится, будет тактическим. Этим союзом наш сектор будет усилен."

А.Проханов — из интервью "ГаЗеТе" (08.10.02)

Скандал, разразившийся в рядах левой оппозиции, набирает обороты. "Сор из избы", судя по всему, вынес главный редактор "Завтра" Александр Проханов - публикацией в своем издании обширного интервью с опальным олигархом Борисом Березовским , демонизации которого, по собственному признанию Проханова, "как никто, способствовала газета "Завтра" ( "С Березовским, в Лондоне..."; №№40-41, 2002 ).

Сопредседатель НПСР Проханов в интервью представителям отечественных СМИ не исключил возможность финансирования коммунистов Березовским. Речь, по словам Проханова, идет лишь об "экспроприации левой оппозицией" этих денег "через сложную политическую комбинацию".

Накануне же спикер Госдумы РФ, лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев выступил с заявлениями. Селезнев, по сути, предъявил ультиматум НПСР: либо Народно-патриотический Союз публично отмежуется от заявлений Проханова (сопредседателя НПСР по совместительству), либо — политсовет партии Селезнева принимает решение о выходе из этого объединения. Селезнев добавил, что "стыдно говорить с Березовским о каких-то деньгах, на которые может финансироваться НПСР или Компартия".

Между тем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже отверг ранее всякую возможность финансирования НПСР со стороны Березовского, назвав появившуюся информацию об этом "чушью". И вообще, Березовский никаким боком не связан с левой оппозицией в России, сказал главный коммунист. "На наше движение он не влиял, и влиять по сути дела не может." Березовский ведь далеко, "сидит в Лондоне".

Самого Березовского политсовет созданной им "Либеральной России", в которой БАБ являлся сопредседателем, исключил вчера из рядов партии. Березовский бросил в ответ, что передал "Либеральной России" 5 млн долларов, — а те оказались неблагодарны и приняли "противоправное решение". На заявления же Зюганова БАБ ответил следующим образом: "Я добровольно финансирую патриотические силы и собираюсь продолжать это делать. А государство в лице сегодняшней власти занимается экспроприацией в прямом смысле. Власть в этом смысле гораздо опаснее господина Проханова" (из интервью газете "Время новостей"; 09.10.02 ).

"Не финансировал, не финансирую и не буду!" - в другой раз декларирует переменчивый и изворотливый, как лис, БАБ. "...Борис Абрамович, никто вас никогда и не подозревал в том, что вы "финансируете", — напоминает тому еженедельник "Независимое обозрение" (09.10.02) . — Вы только вкладываете средства в проекты, которые могут дать со временем отдачу. И "Либеральная Россия", которой вы обещали 100 млн. долларов, не является исключением. Нет сомнения и в том, что ваши последние заигрывания с КПРФ — "... лучше коммунистическая оппозиция, чем никакой", не более чем PR: вот какой я супер-либерал, самых широчайших взглядов. А что касается денег, то, верим: КПРФ вы их не дадите, остановка вашего пиаровоза не в коммуне..."

Чем бы ни закончилась, однако, вышеописанная эпопея с Березовским и представителями наших "духовных оппозиций", — сейчас даже не это важно (хотя, как говорится, дыма без огня не бывает). Но сам факт подобного широкого обсуждения (даже смакования, в обществе) возможного финансового или политического "сотрудничества" представителей патриотической оппозиции с Березовским, — очень показательное явление. Оно говорит ни о чем ином, как лишь о том глубоком кризисе, в котором оказалось ныне российское оппозиционное движение, не умеющее (и не желающее) предложить действенной альтернативы проводимому властью курсу на дальнейшую капитализацию страны. Знаменательным, кстати, был также и раскол в рядах коммунистов в апреле этого года, вызванный парламентским кризисом, с последующим исключением из фракции КПРФ Селезнева, Губенко и Горячевой.

Спикер Госдумы сейчас наивно говорит всем о возможном "начале распада" НПСР. На деле же мы с вами являемся свидетелями самого что ни на есть "конца распада" "народно-патриотических сил". Другое дело, что, как ни прискорбно, конец этот может быть бесконечным... И агонию нашей "патриотической оппозиции" во главе с ее лидерами, КПРФ и НПСР можно лицезреть еще очень долго. Тем более, что врослась она в нынешнюю систему власти достаточно прочно. Всеми своими корнями врослась (та же "радикальная и непримиримая", как нам всем внушают, газета "Завтра" все последнее время, например, более чем лояльно относилась к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову ).

Однако, промедление здесь смерти подобно: уже не за горами новые президентские и парламентские выборы в России. Патриотическим (без кавычек) силам срочно нужен новый реальный лидер, окруженный командой единомышленников, — лидер, который не намерен еще до выборов, заранее отдавать победу сопернику, боясь "огромной ответственности".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе