Американский пловец продолжает шокировать мир...

Американский пловец Майкл Фелпс не перестает удивлять мир, устанавливая новые мировые рекорды. На сей раз на чемпионате США в Колледж-Парке /штат Мэриленд/.

 

 На дистанции 200 метров комплексным плаванием 18-летний Майкл побил свой собственный рекорд, который он показал на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне 25 июля. Теперь он преодолел эту дистанцию за 1 минуту 55,94 секунды /предыдущее достижение - 1 минута 56,04 секунды/, передает ИТАР-ТАСС.

 

 На национальном чемпионате он успел стать победителем в пяти индивидуальных заплывах, а также побить рекорд США на дистанции 400 метров вольным стилем и 200 метров на спине. Ранее по четыре победы на национальных первенствах одерживал легендарный Джонни Вайсмюллер, всемирноизвестный спортсмен и актер, снявшийся в роли Тарзана после триумфальных побед на Олимпиадах 1924 и 1928 годов, дважды выигравший на Олимпийских играх дистанцию 100 метров вольным стилем. А также Марк Спитц, добившийся на мюнхенской Олимпиаде уникального результата - семь золотых медалей, и все с мировыми рекордами.

 

 Напомним, что в Барселоне Фелпс побил сразу пять мировых рекордов: на 100- и 200-метровке баттерфляем, дистанции 200 м комплексным плаванием, где улучшал лучшее достижение в мире дважды, а также на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

ИТАР-ТАСС

Обсудить