Попугай-бомж обрел жилье

Жако или серый попугай, первым из "братьев меньших", задержанных таможенной службой аэропорта "Шереметьево-2", обрел новое пристанище в приюте для конфискованных животных. Это событие Международный фонд защиты животных /IFAW/ расценивает как "поворотный пункт в борьбе с нелегальной международной торговлей объектами дикой природы", отметили сотрудники фонда в интервью корреспонденту РИА "Новости".

Недавно в России открылся первый приют для конфискованных животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Жако, или серый попугай включен в Приложение к Конвенции как "вид, который может оказаться под угрозой исчезновения, если торговля им не будет строго регулироваться".

Попугай жако прибыл в багаже владельца, заявившего, что перевозит птицу из Ларнаки /Кипр/ в Новосибирск. Пернатый груз конфискован из-за отсутствия у перевозчика оригинала ветеринарного свидетельства и разрешения организации, которая регулирует международную торговлю объектами дикой природы.

Попугай помещен в карантинную зону приюта, который также носит название Центра для содержания животных при Международном фонде защиты животных.

Как пояснили в Фонде, первый в России Центр содержания животных был открыт при содействии министерства природных ресурсов России 3 октября на базе биологической станции Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова. Приют расположен в 25 км от аэропорта Шереметьево, на трассе Москва — Петербург.

Состояние птицы эксперты сочли удовлетворительным, сообщили в Фонде, хотя летать она не может "из-за отсутствия первостепенных маховых перьев на левом крыле". Признаков разведения в неволе — маркировки несъемным кольцом — не обнаружено. Помимо осмотра и подготовки к размещению, для первопоселенца приюта сотрудники IFAW разработали особый "рацион карантинного питания и содержания".

Приют для животных оборудован за счет гранта, выделенного Международным фондом защиты животных. В сумму свыше 150 тыс долларов США обошлось обустройство приюта, где учтены специфические требования к содержанию экзотических животных, конфискованных на таможне. На средства IFAW приют будет функционировать в течение первого года, отметили в Фонде.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить