Четвертый чемпионат России по теннису финишировал в Сургуте

В понедельник в Сургуте завершился четвертый чемпионат России по теннису. Не проводившийся в нашей стране из-за финансовых проблем на протяжении пяти лет турнир был проведен при поддержке президента Всероссийской теннисной ассоциации Шамиля Тарпищева и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко.

Несмотря на то, что список участников (по 32 в одиночных разрядах) не был отмечен громкими именами (за исключением ветерана российского тенниса, 34-летнего Андрея Чеснокова) турнир прошел в интересной борьбе и вызвал повышенный зрительский интерес у не избалованных крупными турнирами сургутян.

Обладателем чемпионского титула в мужском разряде стал Андрей Чесноков По ходу турнира обладатель Ордена Мужества прошел нескольких теннисистов, которые по возрасту годились ему в дети. Так в четвертьфинале ветеран одолел дальневосточника Игоря Куницына, который был младше Чеснокова на 15 лет, а в финале популярный теннисист уверенно разобрался с 20-летним уфимцем Артемом Дерипаско – 6:3, 6:3.

Возглавившая женскую сетку москвичка Елена Бовина, проиграла в финале своей малоизвестной землячке Вере Звонаревой – 5:7, 6:1, 6:7 (7:9).

Победителями парных разрядов стали у мужчин – Руслан Нурматов/Михаил Елагин (Москва) и у женщин Елена Воропаева/Елена Звонарева (Москва).

Помимо сравнительно скромных призовых сумм, победители одиночных турниров завоевали прямые путевки в основную сетку "Кубка Кремля", а призеры - в квалификационную сетку этого турнира.