Бокс. Кличко Готов к бою, но мстить за брата не собирается

1 апреля этого года в Берлине чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBOВиталий Кличко проиграл бой американцу Крису Бёрду из-за травмы плеча и был вынужден расстаться с чемпионским поясом. 14 октября в Кёльне младший брат Кличко, Владимир, олимпийский чемпион Атланты, встретится с известным своим нестандартным стилем боя афро-американцем Бёрдом и попытается вернуть пояс в семью.

Сегодня в Кёльне прошла пресс-конференция боксёров, их тренеров ипромоутеров. Оба тяжа объявили о своей готовности к встрече. Бёрд заявил,что из-за шестимесячного "простоя" он готов выйти на ринг против кого угоднои не намерен расставаться со званием чемпиона мира. Его отец и тренер, ДжоБёрд, назвал сына хорошим боксёром, способным противостоять любому стилюбокса. По мнению Бёрда-старшего, Крис сумеет оставить пояс за собой.

Иное мнение было у людей на противоположной стороне стола. Владимир Кличко высказал несколько интересных мыслей. Прежде всего, он начисто отверг выдуманное его промоутерами название боя "Месть брата". "Месть - это действие, связанное с ненавистью и нервозностью - сказал 24-хлетний боксёр. - Я не ни в коем случае не испытываю это чувство к моему противнику. Моя задача - победить в этом бою и стать чемпионом мира. Я готов к бою продолжительностью в 12 раундов, но хотел бы попросить своих зрителей не отрывать взгляда от ринга ни на секунду ни в одном из раундов.". На вопрос о том, извлёк ли младший брат какие-то уроки из боя старшего, Владимир ответил, что даст ответ на этот вопрос на ринге и на пресс-конференции после боя. По его мнению, сам бой станет ответом на вопрос об извлечённой пользе. О своём сопернике Кличко-младший отозвался с большим уважением и подчеркнул, что "тяжи" первой десятки мира уклоняются от встреч с Бёрдом именно из-за его необычного, "интеллигентного" стиля.

Готовность Владимира подчеркнул и его тренер Фриц Здунек, который назвал проигрыш Виталия Кличко из-за травмы плеча не поражением, а производственной травмой. Как и сам Владимир, Здунек считаетего готовым к бою на 12 раундов, но думает, что исход может быть решён впользу его питомца гораздо раньше.

После пресс-конференции, в частной беседе с корреспондентом информационного агентства "Советский спорт" Виталий Кличко сообщил, что, хотя его плечо ещё слегка побаливает, он чувствует себя полностью подготовленным к бою с немцем Тимо Хофманном, который состоится 25 октября в Ганновере.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.