Самая опасная "профессия" в футболе - нападающий

Футбол является одним из самых травматичных видов спорта, а сама опасная "профессия" в футболе - нападающий. Такое мнение высказал врач футбольной команды "Локомотив" Александр Ярдошвили.

По его словам, по числу травм футбол не уступает даже силовым единоборствам. Он объяснил это отсутствием у футболистов специальной защиты, предохраняющей от повреждений, динамичностью игры и резким контактом с мячом.

Наиболее жесткие и рискованные моменты игры происходят в штрафной зоне поля, отметил Ярдошвили. "Конечно, футбол - благородный спорт, и соперники стараются не наносить друг другу болезненных ударов, - подчеркнул он. - Однако, азарт игроков зачастую заставляет их забыть об осторожности".

Говоря о недавней смерти молодого голкипера команды ЦСКА Сергея Перхуна, Ярдошвили отметил, что с гибелью футболиста на поле он столкнулся впервые в своей двадцатилетней практике. По его оценке, все действия врачей были верными и оперативными, но спасти футболиста было невозможно - удар в височную область в результате столкновения с нападающим махачкалинской команды "Анжи" Будуном Будуновым оказался роковым.

Футболисты практически беззащитны перед травмами, сказал врач. Остается рассчитывать только на помощь врачей и медицинскую страховку, которую клуб выплачивает игрокам, получившим повреждения на поле. По словам Ярдошвили, самыми распространенными травмами у футболистов являются переломы, разрывы мышц, связок и сухожилий, а также черепно-мозговые травмы и повреждения лица. Сердечно-сосудистые заболевания у игроков встречаются редко, так как у футболистов тренированное сердце. А вот игра в любую погоду и переохлаждения приводят к простатитам и другим воспалительным заболеваниям, отметил врач.

Тренировочных травм значительно больше игровых, так как тренировки проходят чаще и в максимально приближенной к игре обстановке. Но тяжесть тренировочных травм, по словам врача, как правило, средняя. На поправку при различных травмах уходит от 20 дней до 6 месяцев. Например, полгода нужно на восстановление после операции при разрыве связок. Кстати, операции наши футболисты делают, чаще всего, за границей, а долечиваются уже в России на своих спортивных базах.

Средний век футболиста - 10-12 лет, добавил врач. На "пенсии" у спортсменов зачастую прогрессируют застарелые травмы. Самое опасное после ухода из активного спорта - артроз, который может привести к деформации суставов и ограничению движений.

Чтобы избежать преждевременного развития нежелательных последствий, футболисты после каждой игры проходят так называемые восстановительные мероприятия - сауну, массаж, физиотерапию, принимают витамины. За здоровьем футболистов следят 2 командных врача и 3-4 массажиста. В последнее время повысился не только уровень препаратов и хирургических операций, но и профессионализм командных врачей. Сейчас даже специально стали готовить "футбольных докторов", отметил Ярдошвили.

РИА 'Новости'

Обсудить