Скандал. Узбекскому спортивному боссу запрещен въезд в Австралию

Австралийские власти отказали во въезде в страну двум членам Олимпийского движения. Один из них - член Олимпийского комитета Узбекистана Гафур Рахимов, второй – представитель Гонконга.

Международный олимпийский комитет попросил у правительства Австралии объяснений. Отказ во въезде является нарушением договора между МОК и австралийским правительством, поскольку Олимпийская аккредитация является одновременно визой на въезд в страну. Однако, министр иммиграции Филип Раддок, выступая по радио, заявил, что это серьезный вопрос национальной безопасности, и решение является не капризом властей, а принято после консультаций с различными ведомствами. Этими ведомствами в частности являются ФБР и УЭП. В 1995 году Федеральное бюро расследований США открыло на Рахимова отдельный файл в разделе «Русская организованная преступность», подраздел «Восточная мафия». Существует досье на Рахимова и в Главном управлении по борьбе с экономической преступностью России, где сказано: «Гафур Рахимов – один из лидеров Узбекской организованной преступности, специализируется на производстве наркотиков в странах Центральной Азии».

Официальная информация о Рахимове такая: «Рахимов на состоявшемся в конце августа нынешнего года в Ташкенте заседании Исполкома Олимпийского совета Азии был избран его вице-президентом как представитель Узбекистана. Он в прошлом боксер-любитель, в настоящее время - самый крупный и богатый предприниматель в Узбекистане. В последнее время он активно занялся спортивным меценатством и попечительством детских домов и интернатов. Кроме того, Рахимов является членом Исполкома международной ассоциации любительского бокса».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.