1600 км до мыса Дежнева

Три года, которые французский путешественник Жиль Элькем провел, двигаясь по арктическому побережью России, не пропали даром. Француз научился управлять собачьей упряжкой, изъясняться бегло по-русски, в качестве фотографа- репортера заснял удивительные пейзажи российского Крайнего Севера, научился охотиться на нерпу, топить русскую печь, а в качестве одежды использовать оленьи шкуры.

 

 25 апреля 2003 года француз, который путешествует в одиночку, прибыл в чукотский город Певек. Нынешнее лето он проводит в поселке Янранай в 100 км к северу от Певека на побережье Восточно-Сибирского моря.

 

 - У меня нет вездехода. Он мне и не нужен. Мое "Феррари" - нарты и собаки. На них, имея груз в 600 кг, можно пройти там, где увязнет любая машина, - отметил сегодня Элькем на специальной пресс-конференции в штаб- квартире российского представительства Европейского космического агентства. - Сейчас чувствую себя в тундре комфортно, как в пятизвездочном отеле. С наступлением зимы отправлюсь по побережью Ледовитого океана дальше. До конечного пункта моего путешествия в России - поселка Уэлен и мыса Дежнева - осталось преодолеть 1600 км. Это будет самая тяжелая часть маршрута - на пути много торосов и песчаных отмелей, по которым, присыпанных снегом, нарты передвигаются с трудом. Я отказался от планов добраться до Мыса Дежнева по воде на мореходном каяке. Хочу достигнуть цели на своих собаках во главе с вожаком Пушком. С ними я общаюсь на англо-русско-французском сленге. Они мне очень дороги и с этими лайками и хасками мне в дальнейшем придется путешествовать по арктическому побережью Канады.

 

 Французский физик, круто изменившись свою судьбу, побывавший в Австралии, Африке, джунглях южной Америки, исходивший пешком Гренландию и Новую Зеландию, вовсе не считает себя героем. "Я обычный, нормальный человек, которому интересно посмотреть на мир, запечатлеть его на фотоснимках и написать об этом книгу. Надеюсь, моя первая книга увидит свет еще в этом году в одном из российских издательств - пишу ее на русском и французском языках, используя дневниковые записи".

 

 Элькем особо подчеркнул, что "россияне не покинули побережье Северного Ледовитого океана, хотя и сократили свое присутствие там. Метеорологические станции по-прежнему работают, а пограничники несут нелегкую полярную вахту. Но главное, что я вынес из своего путешествия - радушие и гостеприимство россиян, готовность прийти в трудную минуту на помощь".

 

 В России организационную поддержку Элькему осуществляет Клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро, сообщает ИТАР-ТАСС.

ИТАР-ТАСС

Темы жилье
Обсудить