Скончался самый сильный человек планеты

5 мая в 10.30 утра в Днепропетровске в возрасте 52-х лет от инфаркта скончался знаменитый штангист, олимпийский чемпион 80-х в супертяжелом весе Султан Рахманов. Имя легендарного спортсмена было внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самого сильного человека на планете.

 

 Султан Рахманов родился в 1950 г. в Узбекистане. За сборную СССР он выступал в течение девяти лет, был ее капитаном. На московской Олимпиаде Рахманов в супертяжелом весе завоевал золотую награду, хотя победу ждали от Василия Алексеева, двукратного олимпийского чемпиона. Но случилось непредвиденное – Алексеев трижды не смог зафиксировать начальный вес – 180 кг. Рахманов, в рывке подняв 195, а в толчке 245 кг, набрал в сумме 440 кг и опередил своего ближайшего преследователя, немецкого штангиста Хойзера на 30 кг. Рахманов тогда установил олимпийский рекорд в рывке, а в толчке – свой личный.

 

 После того, как Султан Рахманов завершил спортивную карьеру, он возглавил в Днепропетровске Международную ассоциацию инвалидов и ветеранов спорта, был почетным президентом федерации айкидо Украины.

Ссылки по теме 'С-Э'

Обсудить