На чемпионате мира запрещены курение и реклама табака!

На молодежном чемпионате мира по футболу, который пройдет в ОАЭ в декабре этого года, будет запрещено курение и реклама табака. Об этом стало известно после того, как Международная федерация футбола /ФИФА/ одобрила программу "Молодежь без курения", предложенную министерством здравоохранения ОАЭ. Проект программы был отправлен в ФИФА на этой неделе для одобрения.

 

 "Эта программа создана для того, чтобы защитить юных спортсменов, зрителей, представителей СМИ от вредного воздействия табачного дыма, - сказал Бассам Аби Сааб, представитель технического директора в Центральном отделе образования здоровья ОАЭ. - Плюс ко всему, будет запрещена реклама табака в течение всего чемпионата".

 

 Таблички на многих языках с запретом курения будут расположены во всех местах проведения мирового первенства: на стадионах, в здании оргкомитета соревнований и близлежащих зданиях.

 

 Плюс ко всему, будет запрещена непосредственно продажа и, следовательно, на спортивных изделиях и экипировке не будут размещены логотипы табачных компаний.

 

 "На Западе фактор курения постепенно теряет свою значимость, - сказал Бассам Аби Сааб. - Люди все больше ощущают вред от этой привычки, и, что прискорбно, это способствует тому, что табачная промышленность усиленно прогрессирует в странах Ближнего Востока".

 

РИА 'Новости'

Обсудить