Хороша ли формула ЧМ по хоккею?

По словам хоккейного обозревателя газеты "Гетеборгс-постен" Хенрика Лемана, шведских специалистов и болельщиков волнует вопрос о том, хороша ли формула мирового первенства по хоккею, при которой в группе сильнейших борьбу за медали ведут 16 команд.

 

 Ситуация такова, отмечает он, что во многих сборных на нынешнем мировом первенстве в Финляндии играет много ярчайших хоккейных звезд, однако вспыхивают эти звезды не часто. До сегодняшнего дня можно отметить игру россиян Ковальчука и Дацюка, канадцев Хитли и Бурка, финнов Койву и Селянне, словаков Палффи, Бондры и Демитры, чехов Хейдука и Рейхела.

 

 Однако, эти сильнейшие игроки редко встречаются между собой и выкладываются по настоящему, демонстрируя великолепный хоккей, чего так ждут от них болельщики. Это является следствием политики Международной федерации хоккея на льду, которая стремится расширить географию хоккея и дать шанс малым хоккейным странам, передает РИА "Новости".

 

 Возглавляющий ИИХФ швейцарец Рене Фазель, в свою очередь, заявляет: "Задача ИИХФ состоит в том, чтобы развивать хоккей на международном уровне. Посмотрите на Данию, ее успешная игра в Финляндии станет источником вдохновения для датских ребят, которые захотят играть в хоккей. Если бы у нас в группе сильнейших было 8-12 команд, то сборная Дании, по-прежнему пребывала бы в в групе "Б". Мы должны помнить, что ИИХФ объединяет 63 страны-члена организации, а не 8-12 государств".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить