Шахматы. Сегодня в Шеньяне последний отборочный тур

В китайском городе Шеньян продолжается первый Кубок мира, проводимый под эгидой ФИДЕ. Накануне завершились игры предпоследнего тура круговых турниров. Героем дня стал Борис Гельфанд, который одолел в острой схватке Александра Халифмана и практически обеспечил себе выход в следующий круг.

Упорная борьба за выход в финальную стадию развернулась у мужчин в отборочной группе «А». Зураб Азмайпарашвили (Грузия) и Жильберто Милош (Бразилия) имеют по 2,5 очка, Алексей Александров (Белоруссия), Борис Гулько (США) и Алексей Дреев (Россия) – по 2. И только россиянин Александр Морозевич уже распрощался с шансами выйти во второй круг.

В группе «Б» положение еще запутаннее: у китайца Ю Джанг Хуана – 2,5 очка, на пол-очка меньше у Василия Иванчука (Россия), Найджела Шорта (Англия), Ксю Юна (Китай) и Михаила Гуревича (Россия). И даже занимающий последнее место украинец Руслан Пономарев при определенном раскладе может рассчитывать на место в четвертьфинале.

В группа «Ц» по 2,5 очка у россиян Петра Свидлера и Евгения Бареева, а также у Сергея Мовсесяна, защищающего цвета сборной Чехии. На попадание в следующую стадию соревнований рассчитывают также «хозяин» турнира Жанг Жонг и Алексей Федоров из Белоруссии.

Группу «Д» с тремя очками возглавляет индус Вишванатан Ананд. На пол-очка меньше у Бориса Гельфанда из Израиля и Владислава Ткачева, защищающего цвета Франции.

У женщин в группе «А» сегодня в очной борьбе россиянки Екатерины Ковалевской (пока 2,5 очка) и лидером Жу Чен из Китая (3,5) решится судьба одной из путевок. А вот еще одной китаянке Ксю Ю Хуа (3) достаточно лишь победить сегодня словачку Регину Покорну, чтобы выйти в четвертьфинал.

В группе «Б» также доминируют китаянки. У Кин Каньянг – 3 очка, Ванг Пин, а также Альмиры Скрипченко из Молдавии – по 2,5 очка, у Клаудии Амуры из Аргентины и болгарки Антуанеты Стефановой – по 2.

В группе «Ц» китайка Ванг Ю и шведка Пиа Крамлинг одолели всех соперниц, и лишь Нина Хурцидзе из Грузии в случае победы над Крамлинг сможет разрушить этот дуэт потенциальных четвертьфиналисток.

И, наконец, в группе «Д» лидируют с тремя очками вьетнамка Хоанг Тань Транг и украинка Наталья Жукова. На очко от них отстают Ирина Краш (США) и Ксю Юн (Китай).

Игры заключительного пятого отборочного тура пройдут сегодня.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Последние материалы