Спорт
Автор Правда.Ру

ЧМ-2002: США СЕНСАЦИОННО ОБЫГРЫВАЮТ ПОРТУГАЛИЮ!

Американцы победили - 3:2. Причем к 39-й минуте сборная США вела в южнокорейском Сувоне уже со счетом 3:0! Полуфиналисту Евро-2000 - команде Португалии, ведомой звездным Луишем Фигу, так и не удалось спасти матч.

Американцы открыли счет уже на 4-й минуте матча – отличился полузащитник Джон О'Брайен, выступающий за голландский «Аякс». Тактика быстрого гола принесла свой успех. На 29-й минуте португалец Кошта соделал автогол в свои ворота, а спустя еще 8 минут Брайан Макбрайд утроил результат. Впору было праздновать победу, тем более, что португальцы, никак не ожидавшие подобного поворота событий, выглядели уж вконец обескураженными и никак не могли наладить планомерную игру в атаке. Однако, за 5 минут до конца первого тайма Бету отквитал один мяч, подарив надежду своей команде…

И второй тайм ознаменовался беспрерывными атаками португальцев. Процент владения мячом составлял тогда 65/35 в пользу европейцев.

А окончательный счет встречи установил американец Джеф Агус (70 мин.), проведя, правда, второй гол в матче в собственные ворота, - 3:2. В концовке же встречи силы у португальцев иссякли, и сборная США уверенно довела матч до победы.

И кто бы мог такое предположить?.. (Хотя, после стартового поражения французов от безвестного Сенегала - ЧМ в Японии и Корее, наверное, уже мало чем может кого-нибудь удивить.)

После этой победы сборная США, вместе с футболистами Южной Кореи, возглавляет турнирную таблицу в своей группе, набрав 3 очка. А команды Португалии и Польши, перед началом турнира рассматривавшиеся здесь главными претендентами на выход в 1/8 финала, делят пока роковые для них 3-е - 4-е места.

Напомним, на чемпионате мира-94, у себя на родине американцы дошли до 1/8 финала, где уступили дорогу будущим чемпионам мира французам. На прошлом же мировом первенстве во Франции они потерпели в полном смысле слова фиаско, проиграв все три матча и забив лишь один мяч...

Сейчас за каждое заработанное очко Федерация футбола США пообещала национальной команде 100 тыс долларов.

Последний шанс «потерянного поколения»

Скандально известной судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой велено писать заявление об отставке, заявил в своем очередном видеообращении бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков.