"Формула-3000": российский гонщик Роман Русинов набрал очки в первой же гонке

Российский гонщик Роман Русинов набрал очки в первой же гонке чемпионата "Формулы-3000", которая прошла накануне в немецком Нюрбургринге. Русинов занял шестое место и завоевал одно очко. Причем россиянин стартовал с поул-позишн, однако его машина заглохла на старте и задержала гонщика почти на 40 секунд.

Тем не менее Роман быстро нагнал ушедшие вперед машины и сумел продвинуться до шестого места, набрав зачетные очки. Перед ним финишировали пятеро "ветеранов" во главе с Жан-Мариа Бруни. Второе место занял Августо Фарфус, третье - Маттео Грассотто.

В целом, результаты первого этапа чемпионата оказались весьма обнадеживающими для российского пилота: блестящие выступления в свободных заездах, поул-позишн, упорная борьба в гонке после неудачного старта, прорыв до шестого места и первое очко в "Формуле-3000". Эти результаты доказывают, что Роман Русинов действительно будет бороться за призовые места в чемпионате Евро3000.

Сам Русинов после гонки заметил, что "обгонять было невероятно трудно. Когда я был на стартовой прямой, все уже были в третьем повороте. 6 секунд я потерял, пытаясь обогнать Джоэля Нельсона. За шестое место я боролся несколько кругов, пока мне не удалось обогнать машину передо мной. Только на 25-м круге я отвоевал эту позицию. Неудача на старте досадная. Однако главное - я финишировал, причем заработал свое первое очко в "Формуле-3000". Это начало. Будем готовиться к следующей гонке, все впереди".