В Москве стартовал Индивидуальный кубок Европы по боулингу

В Москве во дворце боулинга "Мегасфера" накануне состоялась официальная церемония открытия Индивидуального кубка Европы по боулингу, который проходит в российской столице со 2 по 9 сентября.

На церемонии присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, президент Российской федерации по боулингу Иосиф Орджоникидзе, а также президент европейской Федерации по боулингу г-н Хельдес. В открытии участвовали многочисленные гости и, конечно же, непосредственные участники турнира - 65 спортсменов (31 женщина и 34 мужчины) из более чем 30 стран Европы, а также Южно-Африканской Республики.

В России боулинг считается молодым видом спорта - Российская федерация по боулингу была официально зарегистрирована три года назад. На Мировом кубке в 1999 году в Израиле в парных встречах мужчины завоевали бронзу, а женщины заняли 12-е место, тогда как на первом для наших спортсменов международном турнире в 1997 году россияне были лишь 78-ми. "Это большой успех для столь молодой сборной России в мировом рейтинге", - сказал на пресс-конференции президент Российской федерации по боулингу Иосиф Орджоникидзе.

В 5-й раз российская команда участвует в Индивидуальном кубке Европы, а впервые россияне приняли участие в подобных соревнованиях в 1997 году в Финляндии - тогда Россию представляли Олег и Татьяна Смирновы. В этом году цвета нашей страны будут защищать победители 4-го чемпионата России по боулингу Жанна Кузьмина (Владивосток) и 16-летний Александр Сильниченко (Москва).

В течение пяти предстоящих дней состязания - с 4 по 8 сентября - будут определены сильнейшие. В турнире принимают участие Андрес Охман из Швеции, рекордсменка мира из Уэльса Мел Айзек, а также победители прошлогоднего Кубка Европы в Норвегии Изабель Сальжиан и Франсуа Сакко из Франции.

Во вторник, 4 сентября, в борьбу вступают все участники соревнования, включая и российских атлетов. В соответствии с правилами Международной Ассоциации 10-кегельного боулинга, каждому спортсмену предстоит сыграть по 30 игр. По их результатам трем спортсменам, набравшим наибольшее количество очков, предстоит встретиться в финале, который состоится 8-го сентября.

РИА 'Новости'

Обсудить